Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 октября 2016 года Садоводам на заметку!

Дачно-огородный сезон окончен, с наступлением первых заморозков садовые товарищества приходят в опустение. Собрав остатки урожая и убрав садовый инвентарь большая часть любителей дачного отдыха не появятся на своих участках до весенней капели. Чего же стоит бояться, оставляя свои владения без постоянного присмотра на зиму?

- Во-первых, проникновения в садовые домики и хозяйственные постройки посторонних лиц, часто БОМЖ, - напомнил заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Андрей Колесник. - Эти граждане способны нанести материальный ущерб, оставив хозяину кучку пепла вместо дачной недвижимости. Пытаясь укрыться от морозов и найдя себе подходящее пристанище, эти лица не задумываются над правилами пожарной безопасности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, засыпают с непотушенными сигаретами, а если отсутствуют отопительные приборы, могут устроить костер прямо внутри.

Во-вторых, по словам А.Колесника, опасность представляют оставленные включенные в сеть электрические приборы. «Перепады напряжения в сети часто вызывают короткие замыкания», заметил он. В-третьих, опасность для дачи составляют неубранный сухостой, листва, прочие горючие материалы. «От неосторожного обращения с огнем вблизи участка, и даже брошенного прохожим непотушенного окурка может загореться сухой материал на Вашей территории. Чтобы избежать беды достаточно соблюдать правила пожарной безопасности: своевременно провести уборку территории дачного участка и подготовить её к зимнему периоду, надежно закрыть двери и окна садовых построек, отключить электричество, не оставлять горючие вещества (масла, бензин, керосин и пр.) в садовых постройках, не оставляйте газовые баллоны внутри построек, а отвести для них место снаружи в специальных шкафах из негорючего материала», - прокомментировал он.

Тем, кто неоднократно проведывает свой участок и любит отдохнуть там осенью и зимой А.Колесник посоветовал не использовать неисправные и самодельные нагревательные электроприборы, не оставлять без присмотра включенные в сеть обогреватели, не пользоваться печами, каминами, имеющие трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок, перекрытий. «Ещё я бы настоятельно рекомендовал также не оставлять без внимания размещенные на информационных стендах садовых товариществ памятки по профилактике пожаров. При обнаружении бесхозных участков, а так же проникновения посторонних лиц на участки незамедлительно сообщать председателю СНТ для принятия мер», - заключил он.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 09:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости