Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 октября 2016 года Дмитрий Глебов: Лучший начальник караула ФПС

В Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике подходит к завершению региональный конкурс профессионального мастерства, организованный в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества» в 2016 году, в честь Года пожарной охраны в системе МЧС России.

Так, подведены итоги конкурса на звание «Лучший начальник караула Федеральной противопожарной службы». Им стал 24-летний старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Глебов, руководитель смены Специализированной пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике».

Участие в данном конкурсе - это уже третья попытка молодого огнеборца. В 2014 и 2015 годах Дмитрий занимал вторые призовые места. В этом же году решил во что бы то ни стало - стать только первым. Как признается сам, доказывать своё профессиональное мастерство пришлось не очень легко. Предстояло показать всю свою физическую подготовку - подтягивание, кросс, челночный бег, вспомнить все знания в теории и «не подкачать» в пожарно-строевой подготовке.

Итог - долгожданная Победа! Звание - «Лучший в 2016 году»!

- Конечно, мне очень приятно, - говорит Дмитрий. - На самом деле, все, кто работает в пожарной охране - уже лучшие, потому что они выбрали эту мужественную, смелую и тяжелую профессию. Сам я выбрал эту профессию по совету родственника, который тоже работал в пожарной охране. Он позвонил мне, спросил, будешь поступать? Я сказал, буду. Взял направление и вот, в 2014 году окончил Академию Государственной противопожарной службы МЧС России. Первые два года проработал в 1 пожарно-спасательной части г. Ижевска, сейчас с апреля месяца в Специализированной пожарно-спасательной части.

Родители Дмитрия относятся к профессии сына с уважением, хотя и боятся за него - профессия опасная. Не смотря на небольшой срок службы, за плечами молодого бойца уже более трех десятков потушенных пожаров. Три раза принимал участие в ликвидации крупных пожаров: в 2014 году - на пожаре в ТРЦ «Италмас», в 2015 году - на мебельной фабрике «Кама», в 2016 году - на складе пиротехники на ул. Пойма, 22.

- Самый первый мой пожар был по повышенному рангу вызова № 3 в торгово-развлекательном комплексе «Италмас». Я не помню, чтоб было страшно, боязни не испытывал, но единственное, что тогда мне было удивительно, это когда руку вытянул вперед - её абсолютно не было видно из-за плотного задымления... А так, тяжело не было, я же еще молодой, - смеясь, добавляет Дмитрий.

На вопрос, тяжело ли тушить пожары, часами стоять на ногах в 30 килограммовом обмундировании в жару и в морозы, Дмитрий улыбаясь решительно отвечает: «Нет».

- Мне привычнее носить боёвку, бегать в СИЗОД на пожаре, чем сидеть в кабинете и что-то печатать на компьютере, я же изначально поступал в пожарную охрану - мне ближе тушить, принимать участие в аварийно-спасательных и восстановительных работах. Непосредственная же моя задача, это - руководить тушением пожаров. Так как я явлюсь первым должностным лицом, которое приезжает на пожар. От моих действий зависит дальнейший ход тушения. Именно поэтому работа начальника караула требует быстрых, но в то же время твердых и взвешенных действий. В такие моменты для переживаний нет времени, нужно работать грамотно и решительно, и, самое главное, в экстремальных ситуациях не терять самообладания.

Для поддержания здоровой физической формы Дмитрий занимается пожарно-прикладным спортом, лыжными гонками, полиатлоном и легкой атлетикой. Неоднократно занимал призовые места в соревнованиях. В свободное время занимается настольным теннисом, шахматами, шашками.

В своем карауле Дмитрий зарекомендовал себя с положительной стороны и пользуется большим уважением коллег. Не смотря на то, что в коллективе есть разная категория сотрудников - как молодых, так и опытных бойцов.

- У нас все соблюдают субординацию, при решении возникших вопросов в работе мы исходим из интересов дела. Бывает, конечно, такое, когда коллеги старше меня, сравнивают, как было или делалось раньше, а как сейчас. Я прислушиваюсь ко всему, ненужное отсеиваю, а то, что считаю нужным, оставляю. Я с уверенностью могу сказать, что у нас в коллективе, хотя он для меня сейчас относительно новый - дружеская атмосфера. Караул - это по сути, вторая семья. Мы вместе работаем, едим, отдыхаем. И самое главное - доверяем друг другу, потому что без доверия на пожаре работать нельзя, так как в трудные, тяжелые моменты нужно быть уверенным в «плече» боевого товарища. Поэтому конфликтных ситуаций у нас никогда не было, и надеюсь не будет.

От автора

Глядя на таких людей, как Дмитрий, пообщавшись с ним, действительно понимаешь, хоть и молодой, но не по годам смышленый, ответственный и серьезный человек. С такими как он, говорят, и в разведку и в бой... Ну а, для девушек: как за каменной стеной, - семьей Дмитрий пока не обзавелся, - жених на зависть. А населению можно спать спокойно, этот боец со своими подчиненными всё сделают, чтобы спасти жизнь граждан и сохранить их имущество.

Ольга Михайлова,пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртской Республике

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 08:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости