Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 октября 2016 года Работа в непригодной для дыхания среде

«Работать в любых условиях» для борцов с огнем это не просто слова. Это то, с чем они сталкиваются каждый день. Во время тушения пожаров сотрудникам МЧС России в условиях полной задымленности приходится спасать людей практически «на ощупь». Поэтому очень важно знать, как работать в абсолютной темноте в непригодной для дыхания среде.

В Еврейской автономной области огнеборцы областных (субъектовых) пожарных частей впервые прошли обучение по квалификации «газодымозащитник». Ранее этой дисциплине спасателей учили в соседнем Хабаровске. Но в 2016-ом году, проходящим в МЧС России как Год пожарной охраны, Учебно-методический центр ЕАО получил соответствующую лицензию на обучение, после чего за парты сели 65 огнеборцев из районных центров и поселений региона. Для них специалисты провели теоретические занятия. Но, как известно, теории без практики не бывает. Поэтому после прослушанного курса спасателям предстояло сдать зачеты..

Первыми практические навыки отрабатывали пожарные четвертой и пятой пожарных частей (Смидовичский район). Огнеборцам предстояло пройти огневую полосу психологической подготовки и дымокамеру. Условия максимально были приближены к реальным.

- Пожарные работают в непригодной для дыхания среде. Газодымозащитники всегда первыми заходят в помещение, объятое пламенем. Поэтому очень важно обучить спасателей этой дисциплине, - рассказал помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ФГКУ «Отряд Федеральной противопожарной службы по ЕАО» Максим Скопинок. - В процессе обучения слушатели познакомились с дыхательным аппаратом: устройством, техническими характеристиками и не только. В любом обучении главное - практика. В процессе сдачи зачета важно было увидеть, как огнеборец себя ведет на огневой полосе психологической подготовки, в дымокамере. К примеру, спасатель прошел медицинское обследование, психологическое, специалисты сделали заключение, что он здоров. Но, оказавшись в замкнутом помещении, в котором очень много дыма и видимость нулевая, он может просто запаниковать, занервничать – это нормальная реакция любого человека на незнакомую ситуацию. В таких условиях огнеборец должен уметь «работать на ощупь». Поэтому для нас было важно посмотреть, как сотрудники МЧС будут работать, спасая людей из непригодной для дыхания, задымленной среды. Огнеборец не имеет право паниковать. Он должен быть хладнокровным, а его действия грамотными. Ведь от этого зависит жизнь не только человека, оказавшегося в опасности, но и его собственная. Первоочередная задача пожарного - спасти человека из огня, не допустить его гибели.

В целом подготовкой пожарных экзаменаторы остались довольны. В скором времени теоретические знания на практике будут закреплять огнеборцы Ленинского и Октябрьского районов. Пожарным предстоит сдать зачеты, после чего они получат свидетельство об успешном прохождении учебы и уже после этого смогут работать в непригодной для дыхания среде.

Дарья ВАЩЕНКО

Пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 14:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости