Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 октября 2016 года МЧС России рекомендует водителям вспомнить зимний стиль вождения и основательно готовиться к дальним поездкам

В смену сезонов, которая сейчас происходит, может резко ухудшиться погода: не исключены внезапные сильные снегопады, резкие перепады температур, туманы, высокая влажность и изморось. В сложных условиях гололеда, возможных снежных переметов и накатов МЧС России советует водителям заранее готовиться к дальним поездкам.

В первую очередь нужно изучить прогноз и собираться в дорогу в соответствии с ним. Автомобиль перед поездкой должен быть полностью заправлен горючим и техническими жидкостями. Необходимо взять с собой: домкрат, буксирный трос, соединительные провода для помощи в запуске автомобиля с разряженными аккумуляторными батареями, медицинскую аптечку, индивидуальный комплект ключей и запасных принадлежностей, автомобильных ламп освещения, лопату, огнетушитель, утеплитель двигателя, средства связи, переносной фонарь. А также суточный запас продуктов питания с учётом потребностей и горячий чай.

Мобильные телефоны должны быть полностью заряжены и желательно с выходом в сеть Интернет. Пассажиры и водитель – иметь тёплую одежду и обувь.

Кому-то данный список покажется громоздким, но это предметы первой необходимости на зимней сибирской дороге. Водителям также следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения: лучше воздержаться от резких перестроений, не стоит забывать о соблюдении дистанции и бокового интервала между машинами.

Кроме того, водителю необходимо знать номера телефонов местной ГИБДД, эвакуатора и «горячей линии» Сибуправтодора и диспетчерской Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД).

Перед поездкой о состоянии федеральных автодорог можно узнать на официальном сайте Сибуправтодора. Под его оперативным контролем находятся федеральные автомобильные дороги: Р-254 «Иртыш» (М-51 «Байкал»), Р-255 «Сибирь» (М-53 «Байкал»), Р-256 «Чуйский тракт» (М-52 «Чуйский тракт»), А-320 (М-38), Р-402 (1Р 402) в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Круглосуточная «горячая линия» ведомства работает по телефону 702 (в Новосибирской области), 8 (383) 262-62-72.

Наряду с этим, в любое время суток можно звонить на круглосуточную «горячую линию» ТУАД Новосибирской области (номер 730 - для абонентов МТС и +7913-949-0030 - для абонентов других сотовых сетей), передать сообщение и сообщить о затруднениях на дороге. Также на сайте управления можно посмотреть обстановку на дорогах в режиме реального времени.

101 – телефон пожарно-спасательной службы МЧС России. Аварийно-спасательная служба Новосибирской области спасения (383) 218-22-32.

Если на трассе замерз автомобиль, то действия спасателей в первую очередь будут направлены на спасение жизни и здоровья людей, доставку водителей и пассажиров до ближайшего населенного пункта, пункта обогрева, в зависимости от ситуации.

фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 09:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости