Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 октября 2016 года Рейд безопасности ГИМС и представителей Якутского линейного отдела Северо-Восточного управления Госморречнадзора

19 октября 2016 г. государственные инспекторы по маломерным судам Республики Саха (Якутия) совместно с представителями СМИ провели рейд в целях мониторинга водоемов в черте города Якутска, обеспечения безопасности людей и информирования населения о правилах безопасного поведения на водных объектах в опасный период ледообразования.

В настоящее время существуют сезонные риски, связанные с провалом под лед людей и техники. В группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, водители автотранспорта и граждане, пренебрегающие советами и рекомендациями ГИМС, которые совершают выходы и выезда на неокрепший лед.

Так, в ходе рейда на озерах Сайсары и Теплое проведены замеры толщины льда, толщина льда составляет 9-10 сантиметров, но, не смотря на это, структура льда пористая и непрочная. Кроме того обнаружены опасные участки у берегов и в местах произрастания растительности.

Проведена разъяснительно-профилактическая беседа с раздачей листовок среди любителей покататься на коньках и населения, которые выходят на опасный осенний лед, чтобы напрямик сократить путь.

Также в рамках проведения совместных комплексных контрольно-надзорных мероприятий по решению межведомственного совещания по вопросам безопасности при осуществлении перевозки пассажиров в завершающий период навигации, на территории 202 микрорайона г. Якутска инспекторы ГИМС с представителями Якутского линейного отдела Северо-Восточного управления Госморречнадзора провели профилактическую информационно-разъяснительную работу с водителями судов на воздушной подушке амфибийного типа, занимающихся перевозкой людей по маршруту: Якутск – Нижний Бестях и их пассажирами.

Инспекторы ГИМС напомнили пассажирам судов на воздушной подушке основные правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период, номера телефонов экстренных служб с вручением листовок и памяток. Объяснили, что в данное время лед неоднороден по своей структуре и замерзает неравномерно, рассказали об опасных участках, напомнили о том, как себя вести, чтобы не оказаться в ледяной воде, как оказывать помощь пострадавшему, об опасности, таящейся под снегом, который покрывает собой полыньи, проруби, трещины, лунки и ухудшает промерзание льда до достижения безопасной толщины. Инспекторы ГИМС напомнили, что безопасная толщина льда для одного человека - не менее 10 см, для катания на коньках - не менее 25 см; для проезда автомобилей - не менее 35 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком.

Сотрудники Госморречнадзора призвали судоводителей не допускать нарушения правил пассажировместимости, регламентированных нормативными документами, обязали соблюдать правила плавания на внутренних водных путях, напомнил о необходимости проведения инструктажа с пассажирами на предмет нахождения спасательных средств и правил их использования. До водителей судов на воздушной подушке амфибийного типа была доведена информация о мерах наказания за нарушение лицензионных требований при осуществлении пассажирских перевозок.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурики Смирновой, подобные совместные рейды с контрольно-надзорными органами будут проводиться на регулярной основе до открытия ледовых переправ.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) призывает граждан быть предельно бдительными и соблюдать меры безопасности на водных объектах.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости на неокрепшем осеннем льду! Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, рассказывайте о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Уважаемые жители и гости республики! Всегда соблюдайте правила безопасности на водных объектах!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости