Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 октября 2016 года Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает автомобилистов об опасности движения по перевалам.

В связи со снегопадом снежный накат и гололедица могут наблюдаться на дорогах Забайкальского края. Движение по 6 перевалам на федеральных автодорогах будет представлять опасность.

На федеральных автодорогах, проходящих по территории Забайкальского края имеются 6 опасных участков. В условиях снегопада водителям следует воздержаться от движения по этим участкам и переждать снегопад в придорожных кафе или близлежащих населенных пунктах.

На федеральной автодороге “Амур” опасные участки располагаются в Читинском и Карымском районах. В Читинском районе протяженность участка составляет 12 километров, начинается он на 34 километре и заканчивается на 46 километре федеральной автодороги, представляет собой перевал, автодорога имеет асфальтовое покрытие. В Карымском районе - опасный перевал имеет протяженность 7 километров, начинается на 92 километре автодороги и заканчивается на 99 километре. Опасный участок также имеет асфальтовое покрытие.

На федеральной автодороге “Чита-Забайкальск” до государственной границы с Китаем также имеются два опасных перевала, располагающихся на территории Оловяннинского района. Первый начинается на 259 километре и завершается на 268 километре. Второй перевал именуется Харабыркинским, начинается на 276 километре и завершается на 281 километре. Уклон на обоих перевалах составляет 10%, покрытие автодороги - асфальтовое. Протяженность первого опасного участка 9 километров, второго - 5 километров.

На федеральной автодороге “Байкал” опасные участки располагаются в Петровск-Забайкальском и Хилокском районах. В Петровск-Забайкальском районе опасный перевал начинается на 689 километре и заканчивается на 699 километре федеральной автодороги, протяженность участка составляет 10 километров, уклон автодороги составляет 9%, покрытие асфальтовое. В Хилокском районе - опасный перевал имеет протяженность 8 километров, начинается на 833 километре автодороги и заканчивается на 841 километре. Перевал также имеет асфальтовое покрытие, уклон составляет 7%.

Водителям легковых автомобилей следует помнить, что в условиях снегопада, на перевалах может быть сильная метель, туман и плохая видимость. Из-за малого клиренса даже полноприводные легковые автомобили застревают в снегу очень быстро. Снежная масса упирается в бампер и полностью блокирует автомобиль. Легковые автомобили застрявшие на перевалах не только осложняют движение остальных транспортных средств, а также мешают очищать автодорогу специальной дорожной технике.

Автомобилистам следует обращать внимание на водителей дальнобойщиков - если фуры скапливаются в населенном пункте или около придорожного кафе вблизи перевала, продолжать движение по автодороге не стоит. Поскольку водители тяжелых грузовиков имеют большой опыт вождения в сложных дорожных условиях и хорошо ориентируются в складывающейся дорожной обстановке. Если водители многотонных грузовиков не рискуют продолжать движение - то выезжать на перевал легковым автомобилям вообще не следует.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю обращается к жителям Забайкалья: ограничьте свое передвижение по городу и дорогам края на личных автомобилях. Уважаемые забайкальцы, помните, что от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости