Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 октября 2016 года В рамках месячника пожарной безопасности в гости к сотрудникам Главного управления МЧС России по Тверской области пришли учащиеся 3-го кадетского класса МЧС России

Сегодня в рамках месячника пожарной безопасности в гости к сотрудникам Главного управления МЧС России по Тверской области пришли учащиеся 3-го кадетского класса МЧС России общеобразовательной школы № 1 города Твери.

В начале экскурсии ребята познакомились с работой Центра управления в кризисных ситуациях, который является органом повседневного управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Детям в доступной для них форме объяснили, как сотрудники ЦУКС обеспечивают управление силами и средствами при ведении работ по предупреждению и ликвидации ЧС, происшествий на водных объектах и ликвидации дорожно-транспортных происшествий на территории Тверской области.

После ознакомления с рабочей деятельностью сотрудников ЦУКС, маленьких посетителей пригласили в кабинет психологической разгрузки. Здесь сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области не просто рассказали ребятам о том, как спасатели и пожарные после сложной и напряженной работы восстанавливают свои силы, но и дали возможность самим опробовать всевозможные приборы и технические новинки. Школьники с радостью принялись рисовать песком на специальном столе и размещаться в массажных креслах. Вскоре на песочном столе появились надписи с телефонными номерами пожарной охраны.

Настоящий восторг у ребят вызвала экскурсия, которую провел для них по своему кабинету начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян. Он показал маленьким посетителям свою коллекция игрушечных пожарно-спасательных автомобилей и провел с ними профилактическую беседу по пожарной безопасности.

Затем школьники поехали в пожарно-спасательную часть № 4 по охране Центрального района города Твери знакомиться уже с настоящей пожарно-спасательной техникой и огнеборцами. Пожарные рассказали ребятам, в чем заключаются особенности их работы, продемонстрировали боевую одежду, дыхательные аппараты, различное пожарно-техническое вооружение, напомнили о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности, призвали детей не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

Не остался без внимания гостей и музей «Пожарной охраны Тверской области», расположенный в стенах ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области». Здесь гости не просто ознакомились с представленными экспонатами, но и убедились в том, что тверские пожарные на все руки мастера. Ведь это именно они своими силами восстановили конно-бочечный ход конца XIX начала XX веков, являющийся своего рода «жемчужиной» данного музея.

В завершение мероприятия довольные ребята искренне поблагодарили сотрудников МЧС России по Тверской области за такую интересную и важную экскурсию, пообещали им всегда и везде соблюдать правила безопасности. Представители же спасательного ведомства в свою очередь выразили ребятам благодарность за понимание, вручили им памятки по пожарной безопасности с номерами экстренных служб, угостили их сладкими подарками и на память о встрече раздали им значки с символикой пожарной охраны.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 15:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости