Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 октября 2016 года Лучшая пожарная часть Республики Башкортостан

В рамках VIII Всероссийского Фестиваля «Созвездие мужества», проводимого в Год пожарной охраны, лучшей в Республике Башкортостан в номинации «Пожарная часть» была признана пожарная часть №35 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан». Примечательно, что победителем в этой номинации ПЧ-35 становится уже второй год подряд, а в июле 2016 она отметила своё 35-летие.

24 июля 1981 года был издан приказ МВД БАССР, которым было объявлено создание военизированной пожарной части №35 для предупреждения и тушения пожаров в микрорайоне Шакша Калининского района города Уфы. С этого дня и началась история пожарной части.

Так как в момент выхода приказа для новой части пожарного депо еще не было, арендовали здание мойки автомашин Управления механизации. Однако оно совершенно не соответствовало требованиям, предъявляемым к пожарным депо. По этой причине у личного состава части просто не было возможности заниматься непосредственным тушением возникающих пожаров. Первое время бойцы занимались лишь профилактической работой.

Первое дежурство караула было организовано только 21 августа 1985 года.

Для строительства пожарного депо был выбран участок, где располагалось «Карьер-озеро», там же кирпичный завод добывал «сырье» для своей продукции.

Назначенный начальником части Толмаз Вадутович Аллаяров с головой ушел в строительство депо. На озеро завезли грунт и заполнили его в объеме 40 тыс. куб. м., подвели инженерные сети к местности. В 1989 году забили первый колышек. В строительстве нового пожарного депо активное участие принимал весь личный состав части.

Современное пожарное депо на 4 выезда было построено, и в марте 1992 года состоялся переезд в новое здание, началось его оборудование.

За 2007 год была проделана огромная работа по реконструкции здания пожарной части. Внешний вид изменился до неузнаваемости, современное пожарное депо отвечающее всем требованиям, удачно вписалось в облик обновляющегося микрорайона «Шакша».

Со времени основания части личным составом успешно ликвидировано десятки пожаров в охраняемом микрорайоне и в сельской местности, за проявленную самоотверженность многие сотрудники отмечены правительственными и ведомственными наградами.

В 1989 году сотрудники ПЧ-35 участвовали в ликвидации железнодорожной катастрофы вблизи поселка Улу-Теляк Иглинского района. Катастрофа считается крупнейшей в истории СССР и России. 4 июня 1989 года в 11 км от города Аша Челябинской области в момент прохождения двух пассажирских поездов произошёл мощный взрыв газо-воздушной смеси, образовавшейся в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе Сибирь-Урал-Поволжье. Погибли 575 человек, ранены более 600.

За проявленное мужество при ликвидации катастрофы при крушении поездов в Улу-Теляке награжден орденом «За личное мужество» старший лейтенант внутренней службы Шаймарданов Фаиз Ишбулатович начальник караула ПВПЧ-35.

26 мая 2011 года произошел пожар на арсенале в/ч 67684 п. Урман Иглинского района РБ. Дежурный караул во главе с заместителем начальника части капитаном внутренней службы Сергеем Поповым, помощником начальника караула прапорщиком внутренней службы Юрием Левиным выехали к месту пожара на двух автоцистернах. Проводилась экстренная эвакуация населения. На технической территории воинской части происходили мощные и многочисленные взрывы и разлет горящих боеприпасов. В частном жилом секторе произошёл ряд возгораний жилых домов. От ПЧ-35 выехали еще два отделения на ПНС-110 и АР-2. Начальник караула капитан внутренней службы Олег Охремец и помощник начальника караула прапорщик внутренней службы Виталий Руднев при помощи БТР-80 воинской части п. Алкино занимались прокладкой рукавных линий к очагам возгорания на арсенале. Действия личного состава ПЧ-35 были отмечены с положительной стороны руководством Приволжского регионального центра и Главного управления МЧС России по РБ.

В разные годы частью руководили Аллаяров Толмаз Вадутович (с 1984), Поляков Игорь Владимирович (с 2005).

После ухода на заслуженный отдых Полякова Игоря Владимировича, руководителем части в 2010 году был назначен Кузьмин Олег Александрович.

Руководством ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ» было принято решение о строительстве учебно-тренировочного полигона для занятий и тренировок личного состава, а также огневой полосы психологической подготовки. Стройка «закипела» в 2012 году. Под застройку был выбран свободный земельный участок на территории ПЧ-35, расположенный на заднем дворе части. Силами личного состава подразделения и начальника части полигон был оборудован, построена дымокамера и огневая полоса. Активное участие в строительстве учебно-тренировочного полигона принимали Булатов Илья Рафикович, Михонин Сергей Михайлович, Жукович Юрий Александрович, Шестаков Геннадий Васильевич, Велигодский Юрий Валерьевич, Касьянов Александр Леонидович, Кузьмин Николай Александрович.

Сегодня ПЧ-35 часто принимает у себя подразделения 22 отряда для тренировок и занятий. На полигоне ПЧ-35 ежегодно проводятся соревнования по ГДЗС и боевому развертыванию среди подразделений отрядов республики.

фото из архива ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ»

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 17:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости