Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 октября 2016 года Год пожарной охраны: начальник караула ПСЧ-29 В.А. Толстобров

«В пожарной охране не бывает случайных людей»

Сотрудники пожарных подразделений МЧС России не склонны к преувеличению собственных достижений, много говорить о себе здесь никто не привык. Непросто было «разговорить» и Виталия Алексеевича Толстоброва, начальника караула ПСЧ-29 посёлка Поназырево, который твёрдо знает, что его призвание – спасать людей.

- У каждого свой путь в пожарную охрану и далеко не всякий из огнеборцев с ранней юности определился с выбором профессии, сразу оказался, что называется, «на своём месте». Виталий Алексеевич, как вы стали пожарным?

- Признаюсь, пожарным стал не сразу. После окончания Поназыревской школы уехал жить и работать в Тольятти. В конце 90-х вернулся на малую родину. И только в 1997 году устроился на работу в пожарную часть. В костромском учебном центре прошёл обучение. Узнал, как оказывать первую медицинскую помощь, проводить спасательные работы, пользоваться оборудованием, рукавами, стволами и т.д., и через год заступил в должность начальника караула, о чём ни разу не пожалел.Конечно, не всё сразу получалось, были и трудности - ведь работа тяжёлая, выматывающая силы и нервы, но с годами профессиональные навыки совершенствовались. Именно благодаря приобретённому под руководством наставников опыту, часто удавалось ликвидировать пожары с наименьшими потерями, а иной раз и спасать человеческие жизни.

- Каждый день опасность буквально дышит жаром в лицо пожарному. И риск, постоянная готовность бросить вызов смертельной опасности – неотъемлемая часть работы огнеборца. Особенно острые моменты огненной биографии навсегда остаются в памяти. Расскажите про наиболее запомнившиеся выезды.

- Пожаров потушено очень много, не сосчитать…В памяти остались воспоминания о тех пожарах, где есть жертвы.В феврале 2011 года в райцентре сгорел деревянный дом, погибли трое маленьких детей в возрасте от двух до пяти лет. Мать оставила их одних дома, а сама понесла обед мужу на работу. Случился пожар, произошёл взрыв газового баллона.Это дежурство выдалось особо тяжёлым: ночью было два возгорания в жилом секторе, а под утро - новая трагедия, унёсшая жизни малышей.Запомнился ещё один резонансный случай, произошедший в конце мая того же года в посёлке Якшанга. Тогда товарный состав врезался в выехавший на нерегулируемый переезд автомобиль, в котором находились три человека (двое погибли на месте). В результате столкновения электровоз сошёл с рельсов, а следом за ним - 12 цистерн с метанолом. Этот газ горит без дыма, поэтому никаких клубов не было видно, только усиливающееся пламя, которое тушили несколько пожарных машин. Огонь разгорался прямо на глазах. Заливали пеной из прибывшего пожарного поезда, она кипела на цистернах. Горели и рвались контактные провода, порывы ветра закручивались в огненные вихри. Жар чувствовался за сотню метров. Затем стали взрываться цистерны, ударная волна сбивала с ног пожарных. Но всё же к концу дня пожар удалось ликвидировать. Физически и морально было непросто, но мы выстояли.

- Как относятся к вашей опасной профессии, члены семьи?

- Мои близкие к этому относятся с пониманием. Знают точно, что любая профессия по - своему тяжела и интересна. Я, например, ни за что на свете не поменялся бы местами с врачом, полицейским, продавцом... Мне очень нравится моя профессия, поэтому работа мне не в тягость. Каждый хорош на своём месте, поэтому очень важно найти его в жизни.

- Что, на ваш взгляд, самое трудное в профессии пожарного?

- Профессия пожарного - это непростой, а порой и тяжёлый труд, нередко связанный с ответственностью за человеческую жизнь. Спасая других, пожарный рискует собой. Конечно, физически подготовленный человек может научиться пользоваться лестницей, прыгать и бегать, поднимать тяжёлые предметы. Кроме того, пожарных обучают пользоваться противогазом, передвигаться в условиях сильной задымлённости и т.д. Однако самое трудное – это найти в себе отвагу и мужество в любую секунду отдать собственную жизнь за здоровье и жизнь другого, незнакомого человека. Считаю, что в пожарной охране не бывает случайных людей. Пожарный – это человек, постоянно сталкивающийся с экстремальными ситуациями, испытывающий при этом предельное психическое и физическое напряжение, всегда готовый к подвигу, независимо от самочувствия, степени усталости, настроения. Сложность нашей профессии состоит также в непредсказуемости, ведь пожарный никогда заранее не знает, сколько времени займёт тушение того или иного возгорания, и уж тем более не знает того, что ждёт его в очередном горящем здании.

- Что бы вы пожелали ребятам, которые хотят выбрать профессию пожарного?

- Чтоб было желание помогать людям и, конечно, работать над собой. Очень важна физическая подготовка, без неё в нашем деле – никуда. Именно работа над собой помогает быть в отличной физической форме, стремиться к лучшим результатам.Человек должен знать, куда он идёт работать, его выбор не должен быть случайным. Тушение пожара - это риск. В любой момент может что-то вспыхнуть, взорваться, разлиться воспламеняющаяся жидкость, тебя может отрезать огнем - ситуации бывают непредсказуемые. Поэтому в нашей профессии важны взаимопомощь, наставничество. Новички смотрят на опытных пожарных, которые проработали не один год и потушили не один пожар, учатся у них, берут пример, впитывают необходимые знания. Спустя год новичок втягивается в рабочий процесс, работа становится для него неотъемлемой частью жизни.

- А в свободное от работы время чем предпочитаете заниматься?

- Очень люблю спорт: летом – лёгкая атлетика, зимой - лыжи. Участвую в соревнованиях, защищаю честь пожарной части и района. Веду здоровый образ жизни.Для души - летняя рыбалка. Нет ничего прекраснее, чем посидеть на берегу реки с удочкой, позабыв про все дела и заботы.

- Считаете ли вы себя счастливым человеком?

- Да, конечно. «Счастье - это когда тебе утром хочется на работу, а вечером домой» - эти слова в полной мере относятся ко мне.Уходя на смену, я понимаю, что безопасность жителей родного района зависит от того, насколько профессионально и оперативно наша пожарная часть отработает смену, а возвращаясь домой после дежурства, испытываю огромную радость от встречи с близкими, которые с волнением ждали тебя целые сутки. Любовь близких и дружеское отношение коллег даёт мне возможность плодотворно нести службу. Пожарный - тяжёлая, но очень важная и ответственная профессия. Вот уже двадцать лет Виталий Алексеевич Толстобров идёт по выбранному пути. И что это, как не призвание, как не преданность любимому делу?!За это время он неоднократно награждался почётными грамотами и благодарственными письмами за отличную службу. За эффективное и безупречное выполнение своих профессиональных обязанностей награждён медалью "XX лет МЧС России" и медалью МЧС "Маршал Василий Чуйков" за развитие и вклад в гражданскую оборону.С возрастом бывает, что люди пересматривают свою жизнь, анализируют, рассуждают о том, что можно было бы в ней изменить, если повернуть время вспять… «Я бы ничего не хотел изменить, жизнь у меня удалась, работу я свою очень люблю, - говорит Виталий Алексеевич, - Значит, будем служить, тушить и спасать…»

Любовь Комарова.

Фото автора.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 15:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости