Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 октября 2016 года Месячник Гражданской обороны продолжается

В рамках месячника Гражданской обороны и Года пожарной охраны, мастер-классы по вопросам безопасности жизнедеятельности с посещением подразделений Главного управления организованы во всех образовательных организациях области.

Активными участниками этих мероприятий стали юные спасатели школы № 26 г. Балаково. Экскурсия в Главное управление МЧС России по Саратовской области носила не только познавательный, но и профилактический характер. В музее управления детям еще раз напомнили, что с огнем нужно обращаться очень осторожно, не поджигать сухую траву, не разводить костры, не оставлять без присмотра включенные электрические приборы. Ребят предупредили, что шалость с огнем может обернуться бедой, а также напомнили, что в случае возникновения пожара необходимо сразу сообщить об этом по номеру 101 или 112. При этом детям сказали, что звонить в пожарную охрану ради шутки или забавы крайне опасно, ведь, отправляясь на ложный вызов, пожарные могут не успеть к тем, кому действительно угрожает опасность. Большое впечатление на школьников произвели электрические приборы, которые стали причиной серьезных пожаров и гибели людей.

Особый интерес у ребят вызвала экспозиция, посвященная ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году 26 апреля исполнилась 30 лет с момента этой страшной катастрофы. Детям рассказали о снаряжении участников ликвидации аварий, показали средства индивидуальной защиты и приборы дозиметрического контроля.

После экскурса в историю гражданской обороны школьники посетили саратовский музей, посвящённый жизни первого космонавта – Ю.А. Гагарина. Они ознакомились с уникальными документами, фотографиями, книгами, кино и видеокадрами, рассказывающими о саратовском периоде жизни первого космонавта.

Во второй половине дня юных спасателей ждали преподаватели и студенты факультета инженерии и природообустройства Саратовского государственного аграрного университета. Декан факультета ознакомил обучающихся с Центром подготовки пожарных и спасателей университета, а его заместитель провел мастер-класс по извлечению пострадавших из автомобиля в результате ДТП. Всем юным спасателям была предоставлена возможность опробовать скалодром в альпинистском снаряжении.

Заместитель декана по воспитательной работе Наталья Кицаева в ходе встречи отметила,

что выезжать пожарные должны за считанные секунды. Поэтому для них крайне важно не только обладать специальными знаниями, но и быть физически подготовленными.

«Во время сегодняшней экскурсии ребята смогли воочию увидеть жизнь пожарных и спасателей, ознакомится с современной специальной пожарной техникой, аварийно-спасательным оборудованием и снаряжением, а также узнать, для чего нужен пожарный пост в университете и ознакомится с программой подготовки специалистов для системы МЧС на территории области. Наша главная цель – научить подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности и повысить уровень патриотического воспитания ребят», – отметил государственный инспектор ГИМС Анатолий Абрамович.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-831-469-17-78

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 11:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости