Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 октября 2016 года В Марий Эл стартовал учебно-методический сбор с руководящим и начальствующим составом Федеральной противопожарной службы

В период с 18 по 20 октября в Йошкар-Оле будет проходить учебно-методический сбор с руководящим и начальствующим составом подразделений ФПС территориального пожарно-спасательного гарнизона Республики Марий Эл.

Целью организованного мероприятия является выработка единой стратегии в организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, повышение эффективности деятельности местных пожарно-спасательных гарнизонов Республики Марий Эл, организации гарнизонной и караульной службы, проверка уровня охраны труда и техники безопасности в пожарно-спасательных подразделениях.

Первый день сборов – 18 октября – начался для участников с проведения тематических занятий. В актовом зале Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл прошли теоритические занятия, касающиеся организации газодымозащитной службы, организации профессиональной и тактической подготовки работников, сотрудников и начальствующего состава государственной противопожарной службы.

Желающие имели возможность задать вопросы, касающиеся различных аспектов службы. На все вопросы специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл дали подробные ответы.

Однако первый день сборов включал в себя не только теоритические, но и практические мероприятия. Во второй половине дня для участников мероприятия было проведено показное пожарно-тактическое учение в здании Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Марий Эл.

В учениях был задействован практически весь йошкар-олинский гарнизон пожарной охраны.

Согласно легенде, пожар возник на 9-м этаже здания в результате короткого замыкания электропроводки. Началась эвакуация персонала.

На место условного возгорания оперативно прибыли боевые пожарные расчеты. Огнеборцы спасали условных пострадавших при помощи 50-метровой автоматической лестницы и спасательных устройств типа “капюшон”. Один из статистов был вынесен из “очага возгорания” на носилках. На месте “происшествия” был развернут оперативный штаб пожаротушения.

В ходе учений руководитель тушения пожара демонстрировал умения быстро ориентироваться в сложной и изменяющейся обстановке “пожара”, принимать в условиях, приближенных к реальным, обоснованные решения, оперативно доводить их до подчиненных и добиваться неукоснительного выполнения отданных команд.

Условный пожар был успешно потушен.

По мнению руководителя учений, начальника ФГКУ “4 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл” Константина Пуртова, задачи, стоящие перед руководством и личным составом, выполнены: отработка практических навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений и тренировка боевых расчетов пожарных частей по спасению людей и тушению пожара на объекте с массовым пребыванием населения проведены успешно.

Участники учебно-методических сборов, внимательно наблюдавшие за процессом тушения условного пожара, получили много полезной информации из проведенного мероприятия.

В следующие 2 дня сборов участников ожидают разнообразные практические мероприятия, теоретические занятия, проведение “круглого стола” и деловой игры.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 10:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости