Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 октября 2016 года Пожары и гибель людей можно предотвратить: сотрудники МЧС провели пресс-конференцию

На вопросы журналистов отвечали: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва Александр Байыр-оол и главный специалист (по связям с общественностью) Луиза Намчыл. От представителей МЧС журналисты ждали ответы на вопросы о том, что является основными причинами бытовых пожаров и возгорания сена в Туве и какие меры принимаются для их профилактики.

С оперативной обстановки по пожарам начал свое выступление Александр Байыр-оол: «На территории республики по результатам 9 месяцев этого года в целом зарегистрировано уменьшение количества бытовых пожаров, погибших и травмированных на них людей. Зарегистрировано 315 бытовых пожаров, тогда как в аналогичном периоде прошлого года их было 380, уменьшение на 17,1 %. Травмировано 21 человек, это на 15 человек меньше, чем в прошлом году, а также на 2 человека уменьшилось количество погибших людей. Но при этом нельзя расслабляться, так как с 15 сентября начался отопительный сезон, который каждый год характеризуется увеличением количества бытовых пожаров, причинами которых являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов. Так, в отопительный период 2015-2016 гг. рост пожаров и гибели на них людей по этим причинам начался с конца октября 2015 года, когда на территории Тувы резко установились низкие температуры окружающей среды. Кроме этого в осенний и зимний периоды риском пожаров также являются возгорания сена, в связи с нарушениями правил хранения и по причине неосторожного обращения с огнем, основными виновниками которого становятся, как правило, дети. С начала заготовки грубых кормов в этом году уже зарегистрировано 8 возгораний сена, в 3 случаях виновниками являются дети. Самое главное, что дети не пострадали, но при этом нанесены значительные материальные ущербы. Так, материальных ущерб государственному унитарному предприятию в Тес-Хемском районе, виновником которого явился 9 мальчик, составил больше 2 миллионов рублей».

Александр Байыр-оол рассказал и о мерах по предотвращению пожаров: «Основными объектами пожаров в отопительный период являются одноэтажные деревянные жилые дома. А по сену - это грубые корма, которые хранятся на территории домовладений. С целью предупреждения пожаров в Туве проводятся операции «Жилье» и «Урожай». Государственные инспектора проводят сходы граждан в населенных пунктах, где доводят информацию по правилам пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, хранению грубых кормов, раздают листовки, а также проводят рейды службами социальной помощи и правоохранительными органами по неблагополучным семьям».

В заключение пресс-конференции Александр Байыр-оол обратился к жителям республики с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности и ещё раз напомнил телефон пожарно-спасательной службы - "101".

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 13:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости