Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 октября 2016 года Абдуллах Гулиев: «Обеспечение безопасности туристов в горах является одной из приоритетных задач МЧС России»

С начала года курорты Кабардино-Балкарской Республики посетили свыше 250 тысяч туристов. Те, кто пожелал провести свой отдых в горах, покоряя вершины, часто не берут во внимание, что горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. В горах смена погоды происходит очень быстро. Даже летом в течение суток здесь бывают грозы, снегопады, сильные ветра, метель, низкие и высокие температуры. На человека влияет перепад высот, температур, повышенная ультрафиолетовая активность солнца и другие факторы. На маршрутах возможны проявления признаков «горной болезни», которая проявляется при подъеме в высокогорные районы с разреженным воздухом.

«Зачастую начинающие альпинисты ставят перед собой заведомо невыполнимые задачи. Переоценивая свои возможности, не имея большого опыта и физической подготовки, они идут на покорение вершин высокой категории сложности. Чтобы пройти такие маршруты, необходима длительная подготовка, опыт и акклиматизация, тщательный подбор и подгонка экипировки и снаряжения. На сегодняшний день все аспекты подготовки горновосходителей принадлежат только им самим. У спасательных служб нет законных оснований на запрет выхода на маршруты неподготовленным, по тем или иным причинам, туристам. Осталось лишь рекомендовать обязательно перед выходом на маршрут зайти в спасательную службу МЧС России зарегистрировать свою группу и маршрут, время выхода и возвращения, уточнить метеообстановку на планируемый период восхождения, состояние селеопасной и ледовой остановки. Узнать где на маршруте расположены наиболее опасные места, а где можно безопасно разбить лагерь. Так же необходимо согласовать вид и периодичность выхода на связь со спасательными службами. Всё это поможет быстрому реагированию спасателей на вызов о помощи, но к большому сожалению многие проходят мимо этих жизненно-важных рекомендаций», - отметил начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллах Гулиев.

С начала 2016 года, согласно данным подразделений МЧС России, в Кабардино-Балкарии по горным туристическим маршрутам прошли 2 156 зарегистрированных групп, это 14 226 туристов и альпинистов, в том числе 206 детей, из них 541 группа иностранных туристов - 3 702 человека, в том числе 19 детей.

Большой популярностью у иностранных туристов пользуется туристический кластер в Приэльбрусье. В горы Кабардино-Балкарии приезжали на отдых из различных уголков мира: США, Англия, Беларуси, Украина, Южная Корея, Новая Зеландия, Италия, Польша, Эстония, Китай, Германия, Франция, Малайзия.

Главным Управлением МЧС России по КБР проводится комплекс мероприятий по вопросам обеспечения безопасности туристических групп, отдыхающих и спортсменов в местах проведения отдыха и на маршрутах в горных и предгорных районах Кабардино-Балкарской Республики.

Для туристов, пожелавших провести свой отдых в республике, на сайте Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, в информационных и социальных сетях размещается информация о прогнозе погоды в республике, лавинной опасности, об обстановке на автодорогах и и т.п. Также на сайте Главного управления размещена профилактическая и предупредительная информация по правилам пожарной безопасности, по безопасному отдыху на водных объектах и другая информация, направленная на пропаганду безопасного поведения отдыхающих в Кабардино-Балкарии.

На дорогах Эльбрусского района и в местах массового отдыха размещены информационные стенды с информацией по обязательной регистрации туристических групп, а также телефонами спасательных подразделений МЧС России.

В целях обеспечения безопасности туристов на территории республики на наиболее распространенных и посещаемых туристических маршрутах МЧС России организовало дежурство отдельных спасательных постов. Круглосуточное дежурство спасателей организовано в урочище Джилы-Су, в Чегемским и Безенгийском ущелье.

Но, несмотря на проводимую профилактическую работу, несчастные случаи в горах продолжают иметь место. Так с начала года спасателями Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда проведено 281 поисково-спасательная работа, в которых спасено 289 человек, к сожалению 40 человек погиб и 2 пропал без вести.

Работа по пропаганде безопасности отдыхающих на горнолыжном курорте «Приэльбрусье» продолжается и находится на особом контроле.

Сегодня в горах зарегистрировано 6 групп туристов – 108 человека.

Ещё раз, рекомендуем туристам, в целях их же безопасности и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи информировать поисково-спасательные службы МЧС России о своих маршрутах.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 10:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости