Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 октября 2016 года Пренебрегли правилами

Ночью на территории региона зарегистрировано два пожара. Предположительные причины каждого – халатное отношение к правилам пожарной безопасности. Один человек пострадал, 5 – спасены пожарными подразделениями.

Сообщение о загорании в квартире в г. Курчатове поступило на номер 112 около 6 часов утра. Прибывшие на место происшествия пожарные, спасли из квартиры трех взрослых и двоих детей, которые могли пострадать из-за сильного задымления в помещении. При проведении первичных мероприятий по установлению причин пожара, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы выяснили, что очаг возгорания был на кухне. При подробном разбирательстве удалось установить, провод от сетевого фильтра был долгое время передавлен ножкой от мебели, вследствие чего произошло перетирание защитной оболочки. А наброшенные сверху хозяйские вещи, поспособствовали возникновению короткого замыкания и пожара.

Часом позже на помощь землякам спешили пожарные Железногорского района. По предварительной информации дом в селе Веретенино использовался хозяевами как дачный. Накануне вечером семья приехала, чтобы прогреть его, затопили печь и уехали. Утром хозяйка вернулась на садовый участок, открыла дверь строения, и оно тут же вспыхнул. Предположительная причина возгорания – неисправность печного отопления. По словам специалистов, пожар медленно развивал внутри, а при открывании двери произошел приток кислорода и быстрое воспламенение. В результате пожара пострадала хозяйка дома, которая доставлена в больницу с ожогами.

Главное управление МЧС России по Курской области еще раз обращается к гостям и жителям региона: строго соблюдайте привила пожарной безопасности в быту. Внимательно следите за исправностью электроприборов, не используйте приборы с поврежденным кабелем. Перед сезонным использованием обязательно проверьте исправность печей и дымоходов. Побелите печь. Это поможет выявить микротрещины, через которые в жилое помещение может проникать смертельный газ. Не забывайте про предтопочный лист, который должен быть достаточного размера, металлический и без прогаров. Его наличие защитит ваш дом от пожара, если случайно из печи выскачет уголек. А самое главное – не оставляете включенные электроприборы и печи без присмотра. Соблюдение этих простых правил поможет сохранить имущество в защитить ваши жизни.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 10:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости