Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 октября 2016 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 18 октября:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 57 раз. Из них на мусор- 5 раз, на ложные вызовы - 22 раза, на взаимодействие с другими службами - 10 раз, на короткое замыкание без горения - 3 раза, на пригорание пищи – 3 раза. Пожарные республики ликвидировали – 5 пожаров, из них жилой сектор – 1 пожар, транспортные средства - 1 пожар, садовый домик -1 пожар, объекты различных форм собственности -1 пожар. Спасены 7 человек.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем -3 пожара, поджог -1 пожар, неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства -1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 9 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – не выезжали.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 10 раз. Из них: на поисково- спасательные работы -2 раза, на разблокировку- 4 раза, на тушение пожара совместно с ПЧ -1 раз, на прочее – 3 раза.

Пожар

18.10.2016 года 16.40 город Казань, Ново-Савиновский район, улица Короленко, дом № 109, квартира № 61.

Горение мебели и вещей в квартире на третьем этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома. Площадь пожара 10 кв. метров.

18 октября 2016 года в 16 часов 40 минут на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» (далее – ОФПС-7) на телефон «01» от гражданки поступило сообщение о пожаре по адресу: Республика Татарстан, город Казань, Ново-Савиновский район, ул. Короленко, дом 109.

Квартира, где произошел пожар, расположена на третьем этаже, однокомнатная. Дом коридорного типа. На момент пожара в квартире находилась квартиросъемщица,1971 г.р..

В 16 часов 46 минут к месту пожара прибыла дежурная смена СЧ 48 ОФПС-7, дежурный караул ПСЧ-3. На момент прибытия сложилась следующая обстановка: из окна квартиры на 3 этаже наблюдалось открытое горение и выделение дыма. Встречающие на улице жильцы пояснили, что горение происходит в квартире 61, квартиросъемщица вышла самостоятельно, не пострадала. Есть угроза распространение пожара на вышележащие этажи, в лестничных клетках и коридорах 3,4,5 этажей задымление, в квартирах возможно остались жильцы.

Руководитель тушения пожара дал команды:

-начальнику караула ПСЧ-3 в составе звена ГЗДС первого отделения со стволом УРСК- 50 провести проверку квартир на 3 этаже на наличие людей и подать ствол на тушение пожара и защиту соседних помещений.

-командиру второго отделения в составе звена ГДЗС провести проверку квартир на 4,5 этажах на наличие людей.

-командиру отделения СЧ-48 установить трехколенную лестницу в окно горящей квартиры, звеном ГДЗС подать ствол на тушение пожара и защиту вышележащих этажей.

- автолестнице АЛ- 52 развернуться с торца дома.

-коленчатый подъемник АКП- 50 установить в резерв.

В 16 часов 47 минут по трехколенной лестнице, подан ствол УРСК- 50 на тушение пожара через оконный проем.

В ходе разведки установлена площадь пожара в квартире, которая составила 10 кв. метров.

В 16 часов 47 минут к месту прибыло отделение ОП ПСЧ- 3 в составе 5 человек.Руководитель тушения пожара поставил задачу звеном ГЗДС провести проверку вышележащих этажей на наличие людей. Одну автоцистерну АЦ установить на пожарный гидрант по ул. Воровского 7, расположенный в 50 метрах от места пожара, проложить магистральную линию.

В 16 часов 48 минут пожар локализован на площади 10 квадратных метра. В 16 часов 51 минуту ликвидировано открытое горение,

В 16 часов 55 минут проверены квартиры на вышележащих этажах,звеном ГДЗС первого отделения ПСЧ-3 с применением масок по защите органов дыхания из квартир на третьем этаже выведены 4 человека в безопасное место. Звеном ГДЗС второго отделения ПСЧ-3 совместно со звеном ГЗДС ОП ПСЧ-3 с применением тех же масок спасаемого из квартиры на пятом этаже выведены 3 человека.

Всего сотрудниками пожарной охраны по лестничному маршу с применением спасательных устройств защиты органов дыхания спасено 7 человек, в том числе 1 ребенок.

В результате пожарасгорела мебель и вещи б/у в квартире на площади 10 кв. метров, пострадала электропроводка в коридоре, входная дверь квартиры 60.

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем

Прочие

18.10.2016 года 17.00 Нижнекамский МР, Урганчинский лесной массив, вблизи поселка Самоновка.

Спасателями МЧС найдены заблудившиеся в лесном массиве во время сбора грибов мужчина, 1973 г.р., и мужчина, 1977 г.р.

Причина происшествия – потеря ориентации на местности.

18.10.2016 года в 17 ч. 00 мин. (мск.) в ЕДДС НМР поступило сообщение о том, что заблудились в лесу двое мужчин, возраст 43 года. Координаты N55°17.11' E51°24.34' Зашли в лес со стороны дороги н.п. Утяшкино в 14:00, на обочине оставили, а/м ВАЗ 2110, рядом с квартальным столбом № 1932.

Во время поисковых работ потерявшиеся двигались на Северо-Запад, связь с ними осуществлялась по телефону, самостоятельно найти ориентиры ввиду темного времени суток они не могли, но периодически сообщали об изменении координат на спутнике по телефону. Их маршрут корректировался оперативной группой ПСЧ-163 и диспетчером ЕДДС и ДДС-01.

В 18 час. 29 мин (мск.) потерявшиеся были встречены оперативной группой ПСЧ-163 и работниками ГКУ «Заинское лесничество» в лесном массиве около н.п. Самоновка в Урганчинском участковом лесничестве (квартал № 38) в точке N55°17.40' E51°23.51'. Потерявшиеся мужчины,1973г.р. и 1977 г.р. не пострадали. От медицинской помощи отказались. Были доставлены к своему, а/м ВАЗ 2110, откуда самостоятельно направились домой.

18.10.2016 года 17.46 Тукаевский МР, Боровецкий лес, вблизи поселка Ильичевский.

Спасателями МЧС найдена заблудившаяся в лесном массиве во время сбора грибов женщина, 1959 г.р.

Причина происшествия – потеря ориентации на местности.

18.10.2016 года в 17 час. 46 мин. (мск) в ЕДДС г. Набережные Челны и Тукаевского МР по телефону «112» поступило сообщение о том, что женщина заблудилась в лесу. Зашла в лес в 15 часов со стороны лагерей «Крылатый», «Солнечный». Приехала в лес на а/м Деу Нексия.

В 20 час. 00 мин. (мск.) жительница г. Н. Челны Челны найдена спасателями ПСО и сотрудниками ОФПС-15 по РТ. Обнаружена в лесу в 2 км от оставленного личного а/м. Найденная не пострадала, в медицинской помощи не нуждается.

Для организации поисков привлекались дежурная смена спасателей ПСО, пожарные ОФПС-15 по РТ, ОГ ОМВД России по Тукаевскому району и Челнинский лесохозяйственный участок Национального парка "Нижняя Кама".

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

·- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 09:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости