Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 октября 2016 года Пожарные учения в доме-интернате

Пожарно-тактические учения проведены в Центральном доме-интернате для престарелых и инвалидов в городе Барнауле Алтайского края. Согласно вводной тренировки, в одном из корпусов интерната произошёл пожар. Пожарная сигнализация сработала своевременно, постояльцы учреждения при помощи персонала покинули опасную зону. На место происшествия прибыли в считанные минуты прибыли пожарные расчёты и городское спасательное подразделение, а также бригада врачей «скорой помощи» и сотрудники правоохранительных органов. В целом, тренировка прошла успешно, все участники с поставленными задачами справились.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по государственной противопожарной службе) Алексей Жук пояснил:

«Как мы знаем, 15 октября в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Краснодарском крае произошел пожар. Возгорание было ликвидировано в течение десяти минут, пожарным удалось спасти в ходе работы 84 человека. Двое были госпитализированы, один из них, пожилой мужчина, впоследствии скончался.

Чтобы не допустить повторения подобных трагичных ситуаций, было решено провести дополнительные тренировки с персоналом социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей. Цель таких тренировок – проверить готовность персонала к правильному и адекватному реагированию на возможные чрезвычайные происшествия, а также ещё раз отработать алгоритм действий пожарно-спасательных подразделений».

В Алтайском крае учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей 135, все они на особом контроле в Главном управлении МЧС России. Эти объекты обеспечены первичными средствами пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией с передачей сигнала непосредственно на узел связи службы спасения. На сегодняшний день в данных учреждениях проведены дополнительные инструктажи с персоналом и пребывающими в них людьми, проверено наличие и исправность противопожарного водоснабжения, состояния эвакуационных путей, средств связи, исправность сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, состояние дорог и подъездов к зданиям.

Подразделениям федеральной противопожарной службы дано указание провести подобные пожарно-тактические учения с привлечением сил краевой пожарной охраны и взаимодействующих служб на всех 135 объектах.

Особое внимание в ходе таких тренировок уделяется правильности действий персонала учреждений. В Центральном доме-интернате для престарелых и инвалидов города Барнаула данный вопрос на особом контроле:

«В нашем интернате находится 301 человек, все эти люди должны быть обеспечены своевременной помощью со стороны работников учреждения в случае беды. У нас разработаны специальные противопожарные инструкции, проводятся инструктажи, специальные тренировки с персоналом. В случае возникновения экстремальной ситуации наши работники смогут отреагировать правильно и быстро», - рассказал директор учреждения Виктор Кулешов.

Пожарно-тактические учения – это, прежде всего, отработка совместных действий подразделений МЧС и работников организации. Подобные тренировки позволяют устранить возможные недочеты, добиться полной слаженности и эффективности в работе.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 09:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости