Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 октября 2016 года Добровольцы ЕАО подвели итоги своей деятельности за девять месяцев

В Биробиджане прошло совещание по итогам деятельности добровольной пожарной охраны Еврейской автономной области (ДПО ЕАО) за девять месяцев и перспективам ее развития

На встрече с докладом выступил руководитель ДПО ЕАО Анатолий Шевяков:

- На основании Федерального закона «О добровольной пожарной охране» на территории нашего субъекта функционирует 51 общественное учреждение пожарной охраны численностью 2275 человек, в состав которых входит 101 подразделение добровольной пожарной охраны. В состав созданного общественного учреждение «Добровольная пожарная охрана Еврейской автономной области» входят 37 территориальных подразделений ДПК общей численностью 260 человек. На сегодняшний день подразделениями ДПО прикрыто 56 населенных пунктов области, что составляет 51,4 %, с населением численностью около 37 тысяч человек. В соответствии с областным законом № 989-ОЗ «О государственной поддержке общественных объединений добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных в Еврейской автономной области» общественным учреждениям пожарной охраны автономии предоставляется государственная поддержка в виде субсидий на материально-техническое обеспечение деятельности и в виде субсидий для выплаты вознаграждения добровольным пожарным. На эти цели в областном бюджете предусмотрены расходы в сумме 1711,0 тыс. рублей.

Помимо плюсов, собравшиеся также акцентировали свое внимание на минусах. Говорили о том, что не все главы поселений проявляют свою заинтересованность в работе ДПО, хотя согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений относится к их компетенции. В настоящее время из 16 созданных подразделений ДПК, имеющих на вооружении выездную пожарную технику фактически функционируют только 8 подразделений. В остальных - техника неисправна, не зарегистрирована, не обеспечена теплыми боксами. Например, в Биробиджанском районе создано пять подразделений ДПК, имеющих на вооружении выездную технику. Из пяти созданных подразделений реально принимает участие в тушении пожаров круглый год только одно подразделение села Надеждинское, где автомобиль АРС-14 зарегистрирован в ГИБДД, заправлен и содержится в исправном состоянии, размещается в отдельном боксе. Добровольцы обеспечены боевой одеждой, средствами связи. В текущем году подразделением принято участие в ликвидации 4 пожаров и загораний. Говорили про имеющиеся недочеты в с. Найфельде. В этом населенном пункте подразделение функционирует только в теплое время года.

В завершении встречи, было принято решение уделить особое внимание тем отрицательным моментам, которые были озвучены во время совещания и на следующий год принять усилия для дальнейшего исправления сложившейся ситуации.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 11:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости