Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 октября 2016 года ГИМС напоминает: чтобы осенняя рыбалка не обернулась бедой, любителям рыбной ловли следует строго соблюдать правила безопасного поведения на водоёмах

Госинспекторы ГИМС продолжают патрулировать водные объекты региона, ведь не смотря на то, что уже давно минул купальный сезон, у водоёмов ещё можно застать отдыхающих, среди которых много любителей рыбалки. Чтобы подобный отдых не обернулся бедой, рыбаков призывают строго соблюдать правила безопасного поведения.

Рейды и патрулирования на водных объектах Волгоградской области госинспекторами ГИМС продолжают проводиться совместно с представителями органов местного самоуправления, аварийно-спасательных служб и организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей на водоёмах.

В ходе данной работы госинспекторы напоминают рыбакам о том, что подходить к такому отдыху нужно особенно разумно. Чтобы он не омрачился печальными последствиями, рыболовам стоит соблюдать следующие элементарные правила безопасности на рыбалке. Всегда необходимо иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своём местонахождении.

Прежде, чем приступить к рыбалке внимательно осмотрите место ловли, на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными.

Будьте особенно внимательными в ночное время суток. Не употребляйте алкоголь, т.к. он замедляет реакцию рыбака, расслабляет его внимание, притупляет чувство реальной опасности.

Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший наезд на острый край подводной коряги может привести к проколу резины и самым печальным последствиям.

Запомните, что при аварии лодка сначала ложится на бок, а затем переворачивается вверх дном. Бессмысленно забираться на перевернувшуюся лодку, она неустойчива и неминуемо опрокинется. Если вы не умеете плавать, не теряйте самообладания: ухватитесь за лодку с носа или кормы и, действуя рукой, ногами, постарайтесь вывести её на мелкое место. Перевернувшаяся лодка может спасти несколько человек; надо только осторожно держаться за корму или нос лодки, погрузившись в воду до подбородка.

Помните, что во время отдыха у воды запрещается:

- катание детей на лодке до 16 лет без сопровождения взрослых,

- перегружать лодку сверх установленной нормы,

- пересекать курс теплоходов и катеров, близко подходить к ним и двигаться по судовому ходу,

- пользоваться лодкой лицам в нетрезвом виде.

Будьте внимательны, позаботьтесь о себе и о своей безопасности! В случае возникновения опасной ситуации звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости