Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 октября 2016 года Первая студенческая

Такая добровольная пожарная дружина появилась в городе Вятские Поляны. Одиннадцать третьекурсников механического техникума прошли начальную подготовку в подразделениях МЧС.

Это стало возможным благодаря инициативе районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы при поддержке 19-й пожарной части и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

На занятиях студенты-добровольцы ознакомились со структурой пожарной охраны города и района, техническим оснащением подразделения, основными способами борьбы с огнём. После курса теории начались настоящие пожарно-тактические тренировки. В течение недели отрабатывались быстрое одевание боевой одежды, применение огнетушителей, прокладывание рукавной линии. Конечно, сразу получалось далеко не всё. Но ребята подобрались с характером, крепкие и неунывающие.

К зачётному занятию пожарные добровольцы уже умели самостоятельно, в составе отделения из трёх человек, провести полное боевое развертывание от автоцистерны и подать 2 ствола на тушение пожара.

Но самым непростым и, пожалуй, самым интересным этапом была тренировка в дымокамере. Это помещение предназначено для отработки навыков работы в непригодной для дыхания среде, то есть в условиях сильного задымления, когда пожарные работают в специальном оборудовании. Такие занятия помогают научиться выполнять спасательные работы практически вслепую, при этом ориентироваться в пространстве и взаимодействовать друг с другом.

Конечно, ребята «не включались» в дыхательные аппараты, но в полной экипировке с баллонами воздуха за плечами звенья газодымозащитной службы из трёх добровольцев отправлялись на задание. Хотя дым в камеру не пускали, видимость для студентов сделали самой что ни на есть нулевой. Каким образом? Им просто перевернули подшлемники, полностью закрыв обзор.

В «полной темноте» лабиринта ребята должны были обнаружить пострадавшего человека и вынести его на свежий воздух. Поверьте, это весьма не просто. Но с этой задачей наши добровольцы справились.

После выполнения всех заданий мокрые и уставшие, но вполне довольные собой, добровольцы собрались в классе пожарной части. Главный государственный инспектор района по пожарному надзору Дмитрий Попырин поздравил всех с окончанием учёбы и вручил свидетельства о прохождении первоначальной подготовки пожарного-добровольца.

А в завершение было чаепитие, на котором было решено встретиться на совместных тренировках уже в ближайшее время.

По информации главного госинспектора Вятскополянского района и города Вятские Поляны Д.Н. Попырина

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 15:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости