Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 октября 2016 года Основная причина пожаров – человеческий фактор

С начала года на территории Ивановской области произошло 782 пожара, это на 6,8 процента меньше, чем в аналогичный период прошлого года (839). На пожарах погибло 54 человека, что на 16,9 процента меньше, чем в прошлом году (65). Количество пострадавших на пожарах и в этом, и в прошлом году одинаковое – 65 человек.

Таким образом, наблюдается снижение количества пожаров и погибших на них людей. Вместе с тем в течение последних нескольких дней произошло два пожара, которые унесли жизни сразу трех человек (в городе Тейково в частном доме на улице Грозиловской в ночь на 17 октября и в городе Вичуга в 5-этажном панельном доме на улице 50 лет Октября утром 18 октября). Стоит отметить, что предварительная причина пожара в Тейкове – это неисправность электропроводки, в Вичуге – неисправность конструкции и изготовления электрооборудования.

Кроме того, в течение трех дежурных суток с 14 по 16 октября огнеборцы выезжали на тушение пожаров 12 раз. Обычно за пятницу, субботу и воскресенье происходит в два раза меньше пожаров.

Причем в 9 случаях из 12 горели деревянные частные дома в самых различных частях нашей области. Большинство горевших домов - деревянные, огонь в них распространялся очень быстро. Кроме того, зачастую имеет место позднее сообщение о пожаре. Если вы видите пожар, наберите номер вызова пожарно-спасательных подразделений - 101. Многие проходят мимо и думают, что это сделают другие. Чем позже будет сделан звонок, тем выше вероятность человеческих жертв.

Предварительные причины возгораний самые различные. С наступлением холодов участились пожары по причине неисправности электроприборов, отопительных печей и дымоходов, неосторожного обращения с огнем, то есть основная причина пожаров – человеческий фактор, а значит, возгорания можно было предотвратить. Уважаемые жители и гости Ивановской области, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 14:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости