Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 октября 2016 года Последнее пожарное предупреждение

18 октября инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коминтерновскому и Центральному районам г.о.г. Воронеж Главного управления МЧС России по Воронежской области, совместно с представителями управы Центрального района и сотрудниками полиции проведен рейд по месту жительства лиц относящихся к «группе риска». С членами этих семей сотрудники МЧС провели беседы о противопожарной безопасности в бытовых условиях, а также напомнили, что непотушенная сигарета в постели может стать причиной крупного пожара.

В отделе надзорной деятельности по Коминтерновскому и Центральному районам на сегодняшний день в реестре числится 149 «неблагополучных семей». В ходе проведения рейда инспекторами посещено 10 таких семей. Жилищные условия в этих семьях, безусловно, оставляют желать лучшего: горы разбросанного мусора, грязная посуда, бутылки из-под спиртного, повсюду царят грязь и запах давно не прибираемого жилища.

Нарушения остаются прежними, - рассказывают сотрудники МЧС. В неисправном состоянии отопительные печи и электропроводка, висящие провода, оплавленные розетки и выключатели, и, конечно же, курение в помещении – частая проблема в таких домах.

Под пристальным контролем у спасателей находятся и престарелые граждане. В ходе мероприятия с профилактическими беседами побывали и у них. Пожилые люди при чрезвычайной ситуации оказываются самыми беспомощными. Они физически слабы и часто находятся под воздействием сильных лекарственных средств, которые влияют на способность принимать быстрые решения. Поэтому воронежские спасатели рассказали им основные требования, которые они должны в первую очередь предпринять в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также напомнили номера вызова экстренных служб реагирования.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электронагревательных приборов.

Во-первых, следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Категорически запрещается заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101» или «112», телефон доверия – 8(473)277-99-00.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 13:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости