Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 октября 2016 года На берегу Кольского залива состоялись учения по ликвидации условного разлива нефти

Сегодня, 18 октября 2016 года, в областном центре состоялись учения по ликвидации разлива нефтепродуктов в акватории Кольского залива и очистке береговой черты в районе Первомайского округа.

- Такие мероприятия организуются ежегодно, - объясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Олег Романенко. - Учения проводит аварийно-спасательное формирование «Экосервис» с привлечением волонтеров Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы, предприятия «Системы промышленной безопасности» и представителей Главного управления МЧС России по Мурманской области.

По словам организаторов учения, сил только одних специалистов может не хватить для ликвидации крупномасштабных последствий разлива нефтепродуктов. В таких случаях необходимо привлекать волонтеров. Однако перед тем как оказывать помощь профессионалам, они должны пройти необходимое обучение. И участие в подобных учениях — лучшая практика.

- В рамках учения отрабатывались практические навыки по ликвидации разлива нефтрепродуктов на акватории Кольского залива, - рассказывает первый заместитель руководителя аварийно-спасательного формирования «Экосервис» Николай Логинов. – Наши специалисты выставляли боновые заграждения для защиты берега и предотвращения распространения пятна. Были оборудованы временные емкости для сбора нефтепродуктов. К самому процессу сбора мы привлекали волонтеров, чтобы проверить, как они усвоили знания, полученные в ходе подготовки к учениям.

По итогам учений состоялось рабочее совещание, в рамках которого дана положительная оценка действиям участников, также была выражена готовность развивать межведомственное сотрудничество с привлечением волонтеров.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 11:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости