Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 октября 2016 года Профилактический рейд «Маячок»

В Новосибирске проводится профилактический рейд «Маячок» сотрудниками Федеральной противопожарной службы и инспекторами ГИБДД. Целями является не только выявление водителей, которые не пропускают на дорогах спецавтомобили, едущие с проблесковыми маячками и сиренами, но и привлечение общественности к проблеме беспрепятственного движения пожарных автомобилей к месту вызова.

Так, 18 октября, совместно с экипажем ГИБДД в 10 часов утра пожарные автомобили с включенными проблесковыми маячками проехали свой маршрут от ул.Жуковского до пл. Энергетиков и обратно.

За два часа рейда было выявлено 5 нарушителей. Экипаж ГИБДД оперативно останавливал водителей и после профилактической беседы были составлены протоколы. В основном автолюбители объясняли это тем, что не слышали/не видели пожарный автомобиль со звуковым сигналом и проблесковым маячком, но все соглашались в своей неправоте. Самый частый случай – это левая полоса для разворота. К сожалению, именно на ней практически ни один водитель не соизволил уступить дорогу, не закончив свой манёвр. Стоит отметить, что согласно ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях, размер наказания за непредставление преимущества специальному автотранспорту с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, составляет от 100 до 300 рублей. Для большинства водителей эта сумма незначительна, им проще заплатить и не слушать разъяснения сотрудников ГИБДД о правилах дорожного движения. Но почему такие водители не задумываются о том, насколько значимы те минуты, которые тратят пожарные в пробке, спеша на вызов?

Конечно, добропорядочных водителей больше в разы, и услышав звуковой сигнал, они моментально перестраивались в другие полосы, тем самым освобождая дорогу пожарному автомобилю.

Проведенная операция показала, что такие профилактические рейды просто необходимы и культуру поведения как пешеходов, так и водителей нужно повышать.

А самое главное, любой автомобиль спецслужбы с маячками и сиреной спешит на помощь и каждая секунда промедления может стоить жизни.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 15:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости