Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 октября 2016 года Инспекторы госпожнадзора проверяют печи

С наступлением похолодания резко увеличивается число печных пожаров. Для того, чтобы их предупредить сотрудники МЧС проверяют на безопасность дома, беседуют с жильцами и вручают памятки.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова проводят такую профилактическую работу регулярно. А в этом году проверяют дома с печным отоплением с большим пристрастием, так как увеличилось и число возгораний, и количество пострадавших в огне, 13 из них погибли..

Так, последний рейд показал, что во многих домах печи оставляют желать лучшего. Самую большую опасность представляют неисправные дымоходы в чердачных помещениях, так как из-за вырвавшейся через трещины или прогар в трубе искры может начаться пожар, который вовремя заметить очень сложно, что может привести к полному сгоранию дома. Пожары происходят и из-за невнимательности самих жильцов. В этом году уже более 50-ти пожаров произошло из-за печей и беспечных хозяев.

Многие из них даже не задумывались об опасности трещин в кладке печи, трубы, считали, что незачем белить печь и устанавливать предтопочный лист перед дверкой.

Но после происшедших у них пожаров или проведённой беседы сотрудниками отдела надзорной деятельности юди меняли свои убеждения.

Так, кировчанка Марина Мамаева после замечания сотрудника пожнадзора отремонтировала перед отопительным сезоном свою печь. И пообещала, что теперь будет следить за её состоянием постоянно, стоимость ремонта оказалась не так велика.

Ликвидировать последствия от пожара дороже, чем его предупредить. Всё нажитое можно потерять за 15-20 минут, столько в среднем нужно пожару, чтобы уничтожить Ваше имущество… А отремонтированная печь не только безопасна, но и выглядит приятно.

И помните! Сообщить о пожаре можно по телефону «112».

По информации ОНДПР города Кирова

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 11:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости