Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 октября 2016 года Лучшим инспектором ГИМС в Архангельской области стал Александр Амосов

В рамках фестиваля МЧС России «Созвездие Мужества» 13 октября 2016 года в Главном управлении МЧС России по Архангельской области были подведены итоги регионального этапа смотра-конкурса на звание «Лучший инспектор государственной инспекции по маломерным судам». При выборе лучшего инспектора ГИМС учитывались показатели работы по освидетельствованию баз, переправ и пляжей, эффективности контроля на водных объектах, профилактической работе по обеспечению безопасности на водных объектах в течение 2016 года. В конкурсе участвовало 67 инспекторов ГИМС. Предварительно было отобрано три кандидатуры - старший государственный инспектор по маломерным судам Октябрьско-Ломоносовского инспекторского отделения Амосов А.Ю., государственный инспектор по маломерным судам Соломбальского инспекторского отделения Опехтин Д.А., государственный инспектор по маломерным судам Приморского инспекторского отделения Пребышевский А.П.

Звание «Лучший государственный инспектор по маломерным судам» комиссией Главного управления было присуждено старшему государственному инспектору по маломерным судам, руководителю Октябрьско-Ломоносовского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Архангельской области» Александру Амосову.

По основным показателям конкурсных критериев Александр занял первое место. Данные по его кандидатуре со всеми показателями направлены в Северо-Западный региональный центр МЧС России. Следующий этап смотр-конкурса «Лучший государственный инспектор по маломерным судам» – межрегиональный.

Общий стаж работы А. Амосова в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Архангельской области» - 12 лет.

Александр участвует в мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в осуществлении государственного надзора за маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок и ледовыми переправами. Принимает активное участие в агитационно – пропагандисткой работе, направленной на обеспечение безопасности населения на воде. Занимается подготовкой внештатных общественных инспекторов ГИМС (подготовил 6 человек). Является заместителем председателя комиссии по аттестации судоводителей маломерных судов.

В задачи инспектора ГИМС входит не только профилактика происшествий, но и оказание помощи тем, кто терпит бедствие на воде. Жарким летом 2016 года неосторожность при купании стоила жизни десяткам северян. Одну из трагедий предотвратили инспекторы ГИМС. Александр Амосов и Алексей Кузнецов патрулировали акваторию Северной Двины. В районе импровизированного пляжа у Кузнечевского моста они заметили тонущего мужчину. «Человек уже скрывался под водой. Никто не пытался оказать ему помощь – очевидцы снимали происходящее на мобильный телефон», - вспоминает Александр. Инспекторы втащили тонущего мужчину на борт.

А год назад те же инспекторы, Александр и Алексей, не допустили несчастного случая на льду. Инспекторы патрулировали пешеходную ледовую переправу через Сев. Двину на о. Кего. Невдалеке от переправы увидели провалившегося под лед человека. Мужчину удалось втянуть на лед. Благодаря своевременной помощи человек остался жив.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 11:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости