Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 октября 2016 года Курские спасатели проводят «Уроки безопасности»

В Курской области продолжается месячник гражданской обороны. Сотрудниками регионального управления МЧС совместно с представителями ВДПО, специалистами по гражданской обороне муниципалитетов проведено более 350 практических мероприятий с подрастающим поколением по вопросам обеспечения безопасности в случае различного рода ЧС и происшествий, действиям по сигналам ГО, безопасности на воде и пожарной безопасности в быту. Освежили и закрепили свои навыки по правилам безопасности на подобных занятиях более 80 тысяч детей.

На днях, еще более 30 юных курян, обучающихся в курской школе-интернате №3, совершили своеобразное путешествие в «страну безопасности». Огнеборцы пожарно-спасательной части № 16 г. Курска и сотрудники Курского отделения ВДПО в доступной форме рассказали ребятам как не стать жертвой собственной беспечности, напомнили им правила поведения при обнаружении пожара, использования первичных средств пожаротушения, а также как оказать помощь пострадавшим при различных происшествиях.

Проходило занятие в несколько этапов. Сначала специалисты ВДПО объяснили мальчишкам и девчонкам, что первый шаг к безопасности – не играть с огнем и не перегружать электропроводку в своем доме. Напомнили они школьникам и про номер вызова экстренных оперативных служб «112». Рассказали, как пользоваться огнетушителем и подручными средствами, чтобы остановить пожар в его начальной стадии.

Затем от теории перешли к практике. В гостях у курских пожарных-спасателей ребята познакомились с пожарной техникой, спасательным инструментом и бытом огнеборцев. Смогли примерить боевую одежду пожарного, теплоотражающий костюм и дыхательный аппарат. А некоторые счастливчики еще и поучаствовали в импровизированном спасении пострадавшего из задымленной зоны.

- Такие занятия в ходе месячника гражданской обороны у нас проводятся практически ежедневно, - рассказывает начальник пожарно-спасательной части № 16 г. Курска капитан внутренней службы Сергей Мусиков. – Во многом, благодаря такой активной работе, проводимой с подрастающим поколением, нам удается повышать культуру безопасности среди наших детей, приучать их быстро ориентироваться в случае различного рода происшествий и, в случае беды, оказать помощь не только себе но и окружающим людям.

В заключение, все участники занятия получили красочные памятки с правилами безопасного поведения на воде. А спасатели надеются, что полученные ребятами навыки и знания помогут им справиться с любой чрезвычайной ситуацией.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 12:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости