Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 октября 2016 года В Томске пройдет «Международная школа безопасности»

С 19 по 26 октября Томск посетят волонтеры молодежной организации Федеральной службы технической помощи Германии «THW» (The Bundesanstalt Technisches Hilfswerk). На протяжении восьми дней юные зарубежные спасатели «THW-Jugend» будут знакомиться с работой спасательных служб и общественных организаций региона, а также делиться собственным опытом.

Главная встречающая сторона – Томское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» при поддержке Главного управления МЧС России по Томской области и Департамента общего образования Томской области. Данное сотрудничество проходит в рамках российско-германских молодёжных обменов, и «Россоюзспас» включён в список организаций, занимающихся такими обменами.

Напомним, что в августе 2015 года юные спасатели Томского отделения Всероссийского движения «Школы безопасности» детско-юношеского крыла «Российского союза спасателей» гостили у немецких коллег, где вместе со сверстниками из организации «THW-Jugend» в окрестностях города Висбадена отрабатывали навыки работы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. С 9 по 12 июня 2016 года волонтеры-спасатели из Германии нанесли ответный визит в Томск и сейчас вновь приезжают обмениваться опытом.

Делегация из 12 человек (10 учащихся в возрасте от 13 до 18 лет и двое взрослых) прибывает в Томск завтра. Кроме немецкой делегации в проекте принимают участие 10 воспитанников Томского кадетского корпуса и ДДЮ «Кедр» На каждый день для ребят подготовлена увлекательная и насыщенная программа: знакомство с историей и культурой Томской области, спасатели Томского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Россоюзспаса совместно с профессиональными спасателями Томской областной поисково-спасательной службы проведут для немецких коллег учебно-тактическую тренировку, показательные учения на скалодроме, учебную тренировку в бассейне, а также рафтинг-тренировку. Ребята посетят образовательные организации, Томский областной Российско-немецкий Дом, пожарно-спасательную часть.

Также волонтеры пройдут основы ориентирования на местности и узнают все о прохождении маршрута выживания. В завершении на круглом столе каждый из участников «Международной школы безопасности-2016» поделится собственными впечатлениями и опытом, приобретенным в ходе пребывания в Томске.

Для справки

Федеральная служба технической помощи (THW) – аварийно-спасательная служба Германии. Ее специалисты занимаются поиском пропавших людей, спасением пострадавших от природных бедствий, разбором завалов после обрушения зданий, прокладкой коммуникаций в местах аварий, устранением последствий разливов нефти.

THW-Jugend – молодежная организация, относящаяся к THW. Насчитывает 668 отделений, в которых работает более восьми тысяч сотрудников. Отделения расположены по всей территории Германии. Помимо основной работы агентство занимается и подготовкой будущих спасателей из числа немецких школьников.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости