Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 октября 2016 года Неосторожность при курении стала причиной двух пожаров за минувшие сутки

За минувшие сутки в Нижегородской области из-за неосторожности при курении произошло 2 пожара, на которых погибли люди.

В 14-47 поступило сообщение о пожаре в личном жилом доме по ул. Молодежной в с. Кириково Лысковского района. Соседи увидели, что из-под крыши идёт дым и вызвали пожарных. Огнеборцы справились с пожаром в считанные минуты. Однако на тяжесть развития пожара и его последствия повлияло позднее обнаружение и сообщение о возгорании. В результате обгорела внутренняя отделка дома на площади 25 кв.м. На месте пожара было обнаружено тело хозяина дома.

Около 4 часов дня в д. Площаниха Воскресенского района произошёл пожар в личном жилом доме на ул. 1 Мая. 33-летний безработный сын хозяйки дома заснул с сигаретой и погиб. Обгорели постельные принадлежности на площади 6 кв. метров.

Неосторожное обращение с огнём при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров в Нижегородской области. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, бытовых, общественных и складских помещениях.

Как правило, эти пожары характеризуются длительным периодом развития, значительным дымовыделением и нередко сопровождаются гибелью людей.

Всего с начала 2016 года на территории Нижегородской области из-за неосторожности при курении произошло 306 пожаров, на которых погибло 86 человек, еще 57 – получили травмы различной степени тяжести.

К слову, не затушенный окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником пожара. И к смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4 вдоха, вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой, всего 1-2 кв. метра. Неоднократно из-за неосторожности одного курильщика пожарные по задымленным лестничным маршам эвакуировали жильцов всего дома.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области призывает быть внимательными при обращении с огнем, в том числе и при курении. Не подвергайте опасности себя и жизни своих соседей!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 10:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости