Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 октября 2016 года Бдительность сторожа гаражного кооператива спасла жизнь человека

Стечение обстоятельств, своевременный звонок в пожарную охрану и правильные действия сторожа гаражного кооператива, в котором случился пожар прошлой ночью, спасли жизнь жителя г. Шелехова.

Пожар произошёл в первом часу ночи в гаражном кооперативе. Дым, который валил из-за двери гаража, заметил сторож, отправившийся на ночной обход территории. Он же и сообщил диспетчеру о том, что в гараже, скорее всего, находится человек – мужчина, разойдясь с женой, с лета жил в боксе.

Рассказывает исполняющий обязанности начальника караула пожарно-спасательной части № 6 Михаил Гонин:

- Два подразделения были на месте уже спустя пять минут. Нам повезло - сторож сделал всё правильно, встретил нас и проводил к гаражу, калитка которого была не заперта. Время на вскрытие двери, как обычно в случаях с гаражами, тратить не пришлось. Внутри всё было в дыму. Пожарные в составе звена газодымозащитной службы нашли внутри мужчину и вынесли его на свежий воздух. Бригадой скорой медицинской помощи 66-летний шелеховчанин был доставлен в больницу с ожогами и отравлением угарным газом.

Как оказалось, горели личные вещи хозяина гаража на площади 15 квадратных метров. Всего пять минут потребовалось пожарным, чтобы потушить возгорание. Еще в течение часа ликвидировали последствия пожара, разбирая хлам. Соседние гаражи и автомобили были спасены.

Очевидно, обитатель гаража отапливал своё жилище с помощью старого электрообогревателя, от которого и началось возгорание. Точную причину устанавливают дознаватели.

В это же время в городе Тулуне из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования горел ещё один гараж, с находящимся внутри автомобилем.

Государственные инспекторы по пожарному надзору обращаются к владельцам гаражей с просьбой проверить электропроводку, не оставлять включёнными электроприборы, не хранить горючие и легковоспламеняющиеся материалы в гаражах! Соблюдайте правила пожарной безопасности! При пожаре звоните на номер «101».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 11:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости