Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 октября 2016 года Благодаря социальной поддержке в Шушенском районе 13 семей отремонтировали печное отопление

В Шушенском районе работники краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» совместно с представителями районного отдела социальной защиты населения проводят рейды по семьям, входящим в группу риска. К таким семьям относятся многодетные семьи, семьи находящиеся в социально-опасном положении, одиноко проживающие инвалиды и престарелые граждане, а также семьи, ведущие асоциальный образ жизни.

На учете по группе риска у инструктора по противопожарной профилактике находятся 15 семей, проживающих в селах Ильичево, Сизая и Казанцево Шушенского района. В ходе рейдовых мероприятий работники пожарных частей совместно с инструктором и представителями соцзащиты определяют противопожарное состояние системы печного отопления, электропроводки, газового оборудования в домах, где проживают социально незащищенные слои населения. По факту проверок комиссия составляет акты о нарушении противопожарного режима, и малообеспеченная семья получает социальную помощь. В этом году 11 семей из Казанцевского сельсовета и 2 семьи из Ильичевского сельсовета воспользовались такой помощью, и на выделенные соцзащитой материальные средства починили печное отопление и электропроводку.

Инструктор по противопожарной профилактике проводит с жителями разъяснительные беседы, постоянно напоминает о необходимости подготовки к отопительному сезону, проверки состояния отопительных приборов и электропроводки, раздаёт жильцам памятки, где прописаны основные правила соблюдения противопожарного режима и ответственность лиц, нарушивших данные требования.

Несмотря на это, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, безалаберно относятся к пожарной безопасности в собственном жилье. Наибольшую тревогу у пожарных вызывают многодетные семьи, где родители злоупотребляют алкоголем, ведь именно там встречается весь спектр нарушений, ведущих к непоправимой трагедии.

В течение всего года пожарные проводят профилактические мероприятия, подворовые обходы, разъяснительные беседы с гражданами, входящими в группу риска. Стоит отметить, что благодаря плановой систематической работе количество пожаров и гибель людей при пожарах из года в год снижается.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 10:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости