Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 октября 2016 года В ХАКАСИИ НАУЧАТ СПАСАТЬ ЖИЗНЬ

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с начальником Сибирского филиала «Центра экстренной психологической помощи МЧС России» Валентиной Заборовской. На встрече также присутствовали заместитель Главы Хакасии Владимир Крафт и начальник Главного управления МЧС России по Хакасии Александр Мулл.

В первую очередь руководитель региона поблагодарил Валентину Григорьевну за ту помощь, которую ее ведомство уже оказывало жителям Хакасии во время чрезвычайных ситуаций:

– Примите слова благодарности от региона, от родственников тем, кто в трудное время служил республике, – сказал Виктор Зимин.

Валентина Заборовская отметила, что ее визит в республику связан с продвижением проекта «Научись спасать жизнь», который в прошлом году был инициирован «Центром экстренной психологической помощи МЧС России» и министерством здравоохранения РФ. Проект направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания помощи и психологической поддержки в экстренных ситуациях.

– Любой человек, который оказался рядом с пострадавшим, зачастую может до приезда медицинских работников ему помочь, – сказала Валентина Заборовская.

В рамках реализации проекта выпущено печатное пособие по оказанию первой помощи. Оно уже переведено на языки коренных народов, проживающих на территории Сибирского федерального округа, в том числе на хакасский. Кстати, пособие на хакасском языке Валентина Заборовская презентовала Главе Хакасии.

Но продвижение проекта «Научись спасать жизнь» не ограничивается только лишь выпуском печатной продукции. В ходе сегодняшней рабочей встречи было решено, что в ближайшее время в учебных заведениях и на предприятиях Хакасии будут проводиться уроки и презентации, посвященные вопросам оказания первой медицинской помощи. При этом Глава Хакасии Виктор Зимин поручил проработать вопросы практического внедрения проекта в жизнь таким образом, чтобы вовлечь как можно больше населения республики. Подготовку инструкторов для такой работы Центр экстренной психологической помощи МЧС России возьмет на себя.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 08:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости