Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 октября 2016 года Сотрудники МЧС приняли участие в межведомственном учебно-практическом занятии Следственного управления СК РФ по Тюменской области

В преддверии профессионального праздника - Дня криминалистической службы Следственного комитета РФ в следственном управлении СК России по Тюменской области состоялся учебно-методический семинар "Организация взаимодействия при производстве первоначальных следственных действий на месте происшествия по факту взрыва с последующим пожаром. Безопасность работы членов следственно-оперативной группы на месте происшествия по указанной категории сообщений". В нем приняли участие следователи следственного управления СК РФ по Тюменской области, сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области, представители Войск национальной гвардии, представители Бюро судебно-медицинских экспертиз.

Началось все с теоретической части, вторая часть семинара состояла из практических занятий, где участники разделились на три группы. Каждая группа осматривала определенный объект, где согласно различным задачам им необходимо было провести первоначальные следственные действия на месте предполагаемого взрыва и пожара, где имелись "жертвы".

На месте предполагаемой трагедии, в помещении теплодымокамеры 32 ОПФС, расположенной на 2 километре Старотобольского тракта, следователи, пожарные-дознаватели, взрывотехники в условиях, приближенным к реальным, отрабатывали первоначальные следственные действия на месте предполагаемого взрыва газового баллона и пожара, в результате которого, согласно легенде, "погибли" люди.

Убедившись в безопасности, следственно-оперативная группа приступила к осмотру места происшествия, что является самым важным этапом предварительной проверки. В комнатах следователи-криминалисты использовали дежурные чемоданы, в которых есть необходимое для проведения первоначальных следственных действий криминалистическое оборудование. Выполнение следственных действий на месте ЧП продолжалось в течение нескольких часов. Следователям предстояло выяснить характер и причины "взрыва", повлекшего "гибель" людей.

После осмотра составлялся протокол осмотра места происшествия, выносилось постановление о назначении необходимых экспертиз, а также составление других процессуальных документов, указанные в заданиях. Учебные занятия помогли следователям закрепить ранее полученные навыки в организации и проведении осмотра места происшествия по делам о взрывах, использовании тактических приемов и криминалистических средств. В завершении семинара, его участники обсудили результаты своей работы, отметив, что подобные учения позволяют не только закрепить знания и оперативно применить их на практике, но и отработать взаимодействие правоохранительных органов в режиме чрезвычайной ситуации. Сотрудники Следственного управления выражают благодарность всем участникам семинара за слаженную работу.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:18 05:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости