Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 октября 2016 года «Пожарный – профессия героическая!»

«Из многих существующих на свете профессий – пожарный – одна из особенных! Это связано с тем, что человек такой важной профессии первый приходит на помощь людям, оказавшимся в беде…»

Так начинается сочинение одного из участников конкурса, посвящённого Году пожарной охраны в МЧС. Конкурс проводился в период с 10 сентября по 15 октября 2016 года. Участниками могли стать школьники всех общеобразовательных учреждений г. Коряжмы в возрасте от 7 до 17 лет. Организатором конкурса выступил отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов.

В сочинениях можно было использовать сведения из истории, случаи из собственной жизни, сказки, фантазии. Сочинения могли быть исполнены в любом жанре - репортаж, интервью, фельетон, рассказ, ст. и т.д.

Таким образом, участникам была представлена полная свобода в написании сочинений. Чем, кстати, они и воспользовались. На суд жюри были представлены и сочинения, и сказки, стихи, и даже репортаж специального корреспондента!

Участники конкурса дали полную характеристику представителям профессии пожарного. И пусть некоторые формулировки в сочинениях были не очень верно подобраны, но написаны от души.

«…Пожарным часто приходится рисковать жизнью, спасая пострадавших. Работа их тяжёлая, но очень благодарная…» (С. Клевакина)

«…Пожар – это всегда горе, несчастье, которое приводит к большим потерям. Оказаться в нужном месте в нужное время – это то, что всегда удаётся самоотверженным пожарным – спасателям…» (А.Дураков)

«…Не задумываясь о последствиях, пожарные заходят в здания, пылающие огнём…» (Е.Силинова)

Много добрых, щемящих душу слов дети смогли уместить на нескольких листах текста...

Сочинения пропитаны огромной благодарностью к людям данной профессии. Особенно трогательны рассказы о родных, кто связал свою судьбу с пожарным делом. В этих работах есть всё, и, любовь, и гордость, и переживания за дедушку, отца, брата, которые когда то работали, работают, или ещё только готовятся стать огнеборцами.

«…Я хочу рассказать немного о своём отце. Его зовут Сергей. Он долгое время работал в пожарной части…он тушил различные пожары и в первую очередь рисковал своей жизнью…» (С. Клевакина)

«…Каждый человек мечтает о том, чтобы его никто не обижал, …о том, чтобы рядом всегда была рука, поддержка и нужное слово сильного человека.

Я с гордостью могу сказать, что такой человек у меня есть. Это мой брат Владимир. Он учится в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России…Мечта его сбывается. Сейчас он один из лучших студентов. Владимир изучает пожарное дело, применяя свои знания на практике, чтобы в будущем в любой чрезвычайной ситуации исполнить свой долг перед Отечеством, быть может, спасая чью-то жизнь…»

Очень важно донести всю важность соблюдения требований пожарной безопасности именно до детей. Здесь нужны формы, отличные от тех, что преподаются взрослым. И в этом случае всем помогут поучительные сказки и стихи, где описываются жизненные ситуации. Таким материалом могут быть: сказка «Лесная история», рассказ «Вася и спички», и «Дачная история» в стихах.

«…Взял он новую стружку, поджёг её и снова затушил. А потом ещё и ещё. Он так увлёкся, что ему захотелось большего. И он поджёг стружки прямо в куче. Огонёк быстро перерос в большой костёр…» («Вася и спички»)

«…Пока угощал шашлычком дядю Ваню,

Сынишка – проказник по имени Саня,

Набрал уголков лопатой в корзинку,

Хотел показать их соседке Иринке…» («Дачная история»)

Оригинальная работа в виде специального репортажа одного из старшеклассников так же не могла не заинтересовать. Подросток рассказывает о том, как 2 года назад их класс побывал на экскурсии в пожарной части. Как довольно полно им рассказали о боевых буднях пожарных. И через 2 года школьник понимает, что настало время выбирать свой профессиональный путь. И данный репортаж является благодарностью за экскурсию, которая, так же, решала и профориентационные задачи.

Вот такие они разные – работы, представленные на конкурс! Конкурсное жюри начнёт свою работу уже 18 октября и к концу недели итоги будут подведены. Победителей конкурса ждут грамоты и ценные подарки, всем участникам будут вручены дипломы.

Старший инспектор ОНДиПР г. Коряжмы,

Вилегодского и Ленского районов

УНДиПР Главного управления МЧС России

По Архангельской области

Н.Л. Епифанова

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 16:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости