Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 октября 2016 года Независимая оценка пожарного риска – верный путь к безопасности

В 2009 году вступил в силуТехнический регламент о требованиях пожарной безопасности, в котором было введено новое понятие – независимая оценка пожарного риска.

С целью поддержки малого и среднего предпринимательства в России были введены ограничения на проверки отдельных категорий предпринимателей.

Чтобы не допустить халатного отношения к вопросам пожарной безопасности и тотальных нарушений, предпринимателям предложили добровольно проводить оценку пожарного состояния эксплуатируемых зданий, сооружений и производственных помещений.

В Курской области с начала 2016 года в Главное управление МЧС России по Курской области поступило 68 заключений о проведении независимой оценки пожарного риска. Всего с начала вступления в силу закона услугами независимых экспертов на территории региона воспользовались 279 объектов.

- Это крайне низкие показатели, которые говорят о несознательности наших предпринимателей, - поясняет начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Андрей Черников. – Такое халатное отношение приводит к плачевным последствиям: серьезным пожарам, зачастую с гибелью людей и большими материальными последствиями.

В Курской области пока не было зарегистрировано крупных пожаров с большим количеством погибших или пострадавших людей, но от этого никто не застрахован.

Владельцам объектов надо понимать, что при проведении независимой оценки пожарного риска владелец фактически снимает с себя ответственность за пожарное состояние объекта, которая ложится на плечи аудиторской фирмы. Проверяющая сторона, в свою очередь, старается не пропустить ни одного показателя, увеличивающего пожарный риск. По итогам оценки составляется акт, в котором все риски подробно описываются и даются рекомендации по их устранению. В итоге, если в здании произойдет пожар, ответственность за нанесенный ущерб будет лежать, либо на собственнике объекта, либо на фирме-аудиторе.

В Курской области аккредитовано 9 организаций, проводящих независимую оценку пожарного риска.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 15:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости