Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 октября 2016 года Обстановка с пожарами на территории Костромской области.

За прошедшую неделю на территории Костромской области произошло 11 техногенных пожаров, погиб 1 человек. Пожар, при котором погиб мужчина 1976 года рождения, произошел в частном жилом доме в городе Чухломе 11.10.2016 г. Причина данного пожара – несоблюдение норм и правил пожарной безопасности при использовании отопительной печи. На сегодняшний день это причина большинства пожаров в Костромской области. За указанный период 4 пожара, из 11, произошли именно по этой причине. (Остальные пожары: поджог – 2 пожара; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 1 пожар; неосторожное обращение с огнем - 3 пожара; нарушение правил устройства и эксплуатации транспорта – 1 пожар). По состоянию 17 октября 2016 года на территории области зарегистрировано 473 пожара, снижение на 6,5 % (АППГ – 506). На пожарах погиб 41 человек (АППГ - 40), травмировано 29 человек, снижение на 17,2 % (АППГ- 35). С начала года рост пожаров зарегистрирован в 7 районах области, а именно: Кологривском 12 (6 за АППГ), Красносельском 21 (13 за АППГ), Макарьевском 20 (18 за АППГ), Межевском 5 (3 за АППГ) Павинском 3 (2 за АППГ), Парфеньевском 8 (5 за АППГ), Пыщугском 8 (6 за АППГ).

Основные причины пожаров в Костромской области: - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 129 пожаров;- неосторожное обращение с огнем - 146 пожаров;- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 79 пожаров;- поджоги – 63 пожара;- нарушение правил устройства и эксплуатации транспорта - 36 пожаров;-нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ - 6 пожаров. В настоящее время ведется активизация профилактической работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности и недопущению пожаров.На территории Костромской области в настоящее время проходит «Месячник пожарной безопасности», в рамках которого во всех учебных заведениях региона сотрудники МЧС совместно с региональными спасателями проводят открытые уроки по безопасности жизнедеятельности. За прошедшую неделю в 56 учебных заведениях было проведено более 70 уроков по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций. Так же проводятся рейды и обходы жилого сектора.Так же в настоящее время в Костромской области продолжается надзорно-профилактическая операция «Отопление», которая стартовала в регионе накануне отопительного сезона. Главная задача операции – максимально снизить количество пожаров в жилом секторе, а главное максимально снизить количество пострадавших и погибших людей на них.Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Костромской области, в рамках операции проводят широкий комплекс мероприятий профилактического характера. Особое внимание уделяется домовладениям частного жилого фонда, где может использоваться печное отопление. Главное управление МЧС России по Костромской области и администрация региона в очередной раз напоминают жителям нашего края, что необходимо соблюдать правила безопасного поведения и учить этим правилам своих детей. Это позволит не только сохранить ваше имущество, но и не подвергать опасности вашу жизнь и жизнь ваших близких. Будьте бдительны, берегите себя!

С 1 октября сменился номер Единого «телефона доверия» Главного управления МЧС России по Костромской области – (4942) 49-36-93.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 12:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости