Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 октября 2016 года Была баня по-белому, стала – по-чёрному

С приходом первых заморозков участились пожары из-за перекала печей. Лидируют частные бани, которые в группе повышенного пожарного риска вполне объяснимы: ведь топят их не один час, и не одной охапкой дров, как правило, березовых, самых жарких.

Субботним утром житель поселка Шестиозерский Няндомского района увидал из окна, что у соседа дымит баня. Но не из трубы, как это было, начиная с 5 часов утра, а нехорошо, по-пожарному. Очевидец сразу же побежал сообщить хозяину о возгорании. У того как раз в гостях был сын, втроем мужчины сумели потушить начавшийся пожар. Баню, конечно, придется ремонтировать: обгорели и стены, и потолок.

Как оказалось, кирпичная печь была слишком близко установлена по отношению к стене бани, которая не была закрыта негорючим материалом. Хозяин решил в то утро натопить баньку посильнее: топил ее три с половиной часа. Вот сухая прожаренная вагонка и не выдержала перекала.

Аналогичная беда постигла баню и у жителя д.Тарасова в Плесецком районе. Печь хозяин когда-то смастерил сам, не особо беспокоясь о соблюдении строительных норм.

Стоит отметить, что несоблюдение норм пожарной безопасности при проведении печных работ всегда обходится довольно дорого, причем срок давности ошибок может составлять десятилетия. Кирпичная кладка со временем разрушается, а потому и риск перекала увеличивается.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 11:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости