Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

17 октября 2016 года Осторожно гололёд!

ГОЛОЛЕД – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0'С до минус 3'C. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

ГОЛОЛЕДИЦА – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

Наверное, каждый автолюбитель, хотя бы раз в жизни наблюдал как при гололеде, сталкиваются автомобили и прекрасно представляет какие бывают последствия при подобного рода авариях. Сейчас эта тема особенно актуальна для автовладельцев, поскольку осенне-зимнее похолодание всё настойчивее вступает в свои права и колебания среднесуточных температур с осадками могут сыграть злую шутку с участниками дорожного движения.

Чтобы избежать ДТП водителям автотранспортной техники необходимо:

- сменить комплект летней резины на зимнюю, что обеспечит наилучшее сцепление с дорожным полотном в сложных условиях;

- соблюдать большую дистанцию за впереди идущим автомобилем, тогда у вас будет достаточно времени среагировать на динамично развивающуюся ситуацию, что даст в свою очередь, возможность затормозить, либо «уйти» в сторону;

- двигаться со скоростью транспортного потока и как можно реже использовать педаль тормоза. Если вы видите, что перед вами машины начинают тормозить, двигайтесь просто «накатом», уберите ногу с педали газа и плавно, лёгкими рывками, начинайте притормаживать. Избегайте резкого торможения, иначе ваш автомобиль начнёт двигаться быстрее и уйдёт в неуправляемый занос;

- Не совершать резких движений руля и избегать быстрых и резких маневров. Всегда помните о скользком дорожном покрытии и что в любой момент можно потерять контроль над автомобилем;

- сохранять бдительность и контролировать обстановку на дороге, быть внимательным и аккуратным при вождении. Помните, что участниками движения являются и пешеходы.

Меры предосторожности при гололеде (гололедице)

Гололёдные явления опасны не только в дорожном движении, но и могут обернуться травмой для жителей передвигающихся пешком.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

Необходимые действия при получении травмы

Обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи. Оформите бюллетень или справку о травме, которые могут быть использованы Вами при обращении в суд по месту жительства или по месту получения травмы с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Напоминаем: Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России» с мобильного - "112". Единый телефон доверия МЧС России по Чукотскому автономному округу - 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 16:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости