Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 октября 2016 года Ученики кадетского класса елизовской школы посетили с экскурсией пожарно-спасательную часть №7

Что такое пожарный рукав и гидравлический спасательный инструмент, почему нельзя называть огнеборцев «пожарниками», а пожарные рукава шлангами, как и чем можно потушить возгорание – об этом и многом другом узнали сегодня ученики кадетского класса елизовской школы № 2. Для них была организована экскурсия в пожарно-спасательную часть № 7, которую провёл начальник части майор внутренней службы Рафаэль Исаев.

Знакомство с работой пожарных началось с осмотра пожарно-спасательной техники, стоящей на вооружении в части и рассказа об особенностях службы в пожарной охране.

Ребятам было интересно буквально все: «Сколько весит пожарный автомобиль? Сколько воды вмещает в себя цистерна? Где берут воду при тушении затяжных пожаров?» На эти и другие вопросы кадеты получили исчерпывающие ответы.

Мальчики и девочки с удовольствием воспользовались возможностью посидеть в салоне и за рулем пожарных автомобилей, потрогать и подержать в руках пожарный инвентарь, увидеть сбор и выезд по тревоге дежурного караула. Затем ребятам представилась возможность примерить боевую одежду пожарных, время надевания при этом не учитывалось – главное было правильно облачиться в «боёвку» и надеть каску.

В завершении экскурсии шестиклассники получили возможность поработать с пожарным стволом и освоить азы использования огнетушителей.

Некоторые из них в конце экскурсии с жаром заявили, что теперь, почти наверняка, определились с выбором профессии – надо только подрасти, и тогда они станут самыми настоящими пожарными!

Мероприятие прошло в рамках проведения на Камчатке Месячника по гражданской обороне.

Напомним, Месячник гражданской обороны стартовал на Камчатке 2 октября и продлится до 2 ноября.

Для школьников и студентов в рамках проведения Месячника ГО проводятся экскурсии в пожарно-спасательные части и аварийно-спасательные формирования, расположенные на территории края, специальные обучающие занятия, беседы и экскурсии, в ходе которых сотрудники МЧС России рассказывают детям и студентам о безопасности в современном обществе, а также напоминают об основных правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 16:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости