Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 октября 2016 года Участились случаи пожаров сена в стогах и сеновалах

Пожары по причине возгорания сена - проблема, с которой ежегодно сталкиваются жители сельских районов. Заготовленные с большим трудом сено, солома, сенаж и зерно в считанные минуты уничтожаются огнём, и это не только ущерб для владельцев, но и серьезная угроза для соседних строений ввиду традиционной плотной застройки в частном секторе.

За последние время в ряде районов области участились случаи пожаров сена в стогах и сеновалах. Их общее число за период с 1 июля по 30 сентября 2016 года составило 8 пожаров. Еще несколько случаев были зарегистрированы в октябре.

Так, в поселке Лермонтово Куйтунского района 11 октября около 20 часов вечера загорелся сеновал. Менее чем через пять минут на место прибыл первый пожарный расчет. К тому моменту местные жители уже вывели из надворных построек скот и принялись спасать соседа от огненной беды. И стар, и мал в этом поселке знают, что нужно делать в случае пожара. Не растерялся и Евгений Стурлис, местный тракторист. Одним из первых прибыл к горящему сеновалу и трактором отбил линию огня от других построек.

Добровольно пожарная команда под руководством Алексея Зверева к этому пожару была уже подготовлена, ведь накануне, 10 октября, они также спасали сеновал в поселке Лермонтово. Тот пожар начался в вечернее время и так же внезапно. Добровольцы и местные жители не допустили перехода огня на соседние строения.

На следующий день после пожаров население поселка собралось на сход для решения вопроса по оснащению и заправке пожарного автомобиля добровольной пожарной команды поселения. Единогласно решили собрать деньги на ГСМ и в этот же день подготовили машину к зимнему периоду и боевому выезду.

По предварительной версии, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В подразделения надзорной деятельности даны поручения об усилении профилактических мероприятий, направленных на недопущение уничтожения и (или) повреждения имущества в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, в местах хранения и переработки грубых кормов.

С целью исключения возможности их возгорания, и перехода огня на жилые дома и надворные постройки, необходимо помнить, что сено, солома и иные корма являются легковоспламеняемыми и пожароопасными материалами. От сознательного поведения и ответственности граждан зависит безопасность близких и сохранность заготовленных кормов.

Необходимо соблюдать элементарные правила их хранения! Стог сена должен находиться вдали от электролиний, автодороги, зданий и сооружений, хранить сено в подворье запрещено. Вокруг стога должна быть вспахана противопожарная полоса.

Чтобы минимизировать вероятность поджога, необходимо ограничить доступ посторонних лиц. Естественно, нельзя допускать детей к сеновалам, запретить игры на них, т.к. детская шалость с огнем – одна из частых причин таких пожаров.

Если вы стали свидетелем пожара – немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по номеру «01» или «101». Примите меры по тушению пожара подручными средствами.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости