Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 октября 2016 года Погодные условия для выхода на воду неблагоприятны

Уважаемые судоводители! Погодные условия для выхода на воду уже крайне неблагоприятны. Световой день стал значительно короче, усилился ветер, а осадки в виде дождя и мокрого снега вкупе с резкими заморозками, с большой вероятностью, могут привести к обледенению корпуса судна прямо на плаву. Явление это очень опасное, так как, зачастую, приводит к потере остойчивости и опрокидыванию. Переохлаждение организма в холодной воде наступает быстро, и, если помощь терпящим бедствие не подоспеет вовремя, шансов спастись у них останется очень мало.

Обледенение обычно происходит в штилевую погоду при температуре воздуха от 1 до -5°С, во время сильного парения, тумана или дождя.

МЧС России настоятельно рекомендует владельцам маломерных судов не выходить в плавание в сложных метеоусловиях и исключить неоправданный риск. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни ваших пассажиров!

Если беда все же случилась, необходимо соблюдать следующие правила спасения

Оказавшись в холодной воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры. Не делайте резких движений, подавите в себе внутреннюю панику. Через 30-40 секунд вы перестанете остро чувствовать холод.

Постарайтесь освободиться от тяжелой верхней одежды. Оставьте на себе нижнее белье, носки, перчатки и головной убор. Большую часть тепла человек теряет через голову, поэтому не снимайте головной убор, даже мокрый. Также помните, что в холодной воде сила кистей рук и ступней ног снижается в несколько раз.

Оцените обстановку и определите свои действия: плыть к берегу, держаться за лодку в ожидании помощи или дрейфовать вместе с лодкой по течению, чтобы в удобном месте попытаться выбраться на сушу.

Если вы приняли решение плыть самостоятельно, не делайте резких движений, следите за дыханием – оно должно быть ровным. Постоянно контролируйте направление, иначе дистанция до спасительного берега может значительно увеличиться.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:16 09:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости