Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 октября 2016 года Осенне-зимний пожароопасный период: как обезопасить жилье от пожара

С наступлением холодов в жилом секторе, как правило, увеличивается количество пожаров. Это связано с интенсивным использованием обогревательных приборов, при котором не всегда соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности. Только за прошедшие сутки в Бурятии пожарными подразделениями потушено 6 пожаров, из них 4 – в жилом секторе. По оперативным данным, с начала года в республике зарегистрировано 848 возгораний, в т. ч. 643 в жилье. К сожалению, на пожарах погибли 51 человек, 39 получили травмы.

За аналогичный период прошлого года в Бурятии было зарегистрировано 1012 пожаров (из них 722 в жилом секторе), погибло 69 человек, травмировано – 68. Несмотря на то, что по всем показателям произошло улучшение оперативной обстановки с пожарами, сотрудники МЧС России продолжают активную профилактическую работу. В ходе рейдов с представителями администраций, полиции, управляющих организаций, инспекторы надзорной деятельности рассказывают жителям о правилах пожарной безопасности в жилье, напоминают номер телефона спасения «101».

Правила пожарной безопасности

Пользуясь электронагревательными приборами, не оставляйте их без присмотра. Не допускайте малолетних детей к этим приборам!

Нельзя ставить включенные электрические утюги, плитки, чайники и другие приборы на сгораемые предметы, а также вблизи штор, занавесей, портьер, кроватей, стен, оклеенных обоями, и у деревянных перегородок.

При строительстве дома желательно использовать огнезащитные пропитки. Состояние огнезащитной обработки (пропитки) должно проверяться не реже двух раз в год.

Отопительные печи должны иметь предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 50-70 сантиметров (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

Если же возник пожар, немедленно сообщите на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101», при этом укажите точный адрес места возникновения пожара, свою фамилию и до прибытия пожарных подразделений примите по возможности все меры по спасению людей, животных, имущества и тушению пожара.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:16 09:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости