Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 октября 2016 года Александр Чуприян: «Комплекс «Безопасный город» должен помогать в предупреждении ЧС»

Заместитель министра МЧС России Александр Чуприян провел в Иркутске ряд совещаний по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На заседании межведомственной рабочей группы, руководит которой зампредседателя правительства региона Виктор Кондрашов, обсуждались проблемы финансирования программы, ожидаемые эффекты и перспективы развития. Отдельная встреча состоялась и с губернатором области Сергеем Левченко.

«Сибирь - один из первых федеральных округов России, где внедрение федерального проекта по защите населения и территории от угроз природного и техногенного характера «Безопасный город» осуществляется системно, с одновременным развитием всех сегментов проекта. Комплекс является новым подходом к обеспечению комфорта и защищенности населения. «Безопасный город» должен помогать в предупреждении и своевременном реагировании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на происшествия в регионе, в том числе на пожары в лесах», - отметил Александр Чуприян, который является одним из разработчиков программы и её куратором.

По оценке Александра Чуприяна, Иркутская область готова к выходу на нормальное рабочее состояние в решении вопросов построения аппаратно-программного комплекса (АПК). С помощью специалистов МЧС России разработаны технические задания, с которыми область сможет выходить на конкурсные процедуры в поисках подрядных организаций, способных обеспечить внедрение проекта на территории Прибайкалья.

В Иркутской области аппаратно-программный комплекс начинают апробировать в пяти муниципалитетах - городах Братск и Ангарск, а также в Братском, Киренском и Тайшетском районах. Во всех 42-х муниципалитетах области создана база «Безопасного города» - 42 единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС). Для мониторинга территорий с целью оперативного выявления возгораний в природной среде установлены 6 видеокамер, в проекте установка ещё 17 видеокамер на территориях с большой рекреационной нагрузкой.

Власти региона разработали направления, по которым намечено вхождение в АПК «Безопасный город». Для своевременного предотвращения возможного ущерба от стихийных бедствий планируется создать автоматизированную систему мониторинга водных объектов, которые несут угрозу паводков. С помощью камер видеонаблюдения будет усилен лесной дозор для оперативного обнаружения природных пожаров.

По итогам обсуждения принято решение, в кратчайший срок подготовить изменения в областную программу «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2014 – 2020 годы», чтобы уже в текущем году приступить к активной стадии реализации проекта.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:15 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости