Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 октября 2016 года Заместитель министра Александр Чуприян: «АПК «Безопасный город» нацелен на предупреждение ЧС»

В Правительстве Республики Бурятия состоялось заседание рабочей группы по вопросам внедрения и развития систем аппаратно-программного комплекса технических средств (АПК) «Безопасной город» под руководством заместителя министра МЧС России генерал-полковника внутренней службы Александра Чуприяна.

АПК «Безопасный город» - это комплекс систем управления рисками, направленный на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения. Проект общефедеральный. Концепция его построения и развития утверждена распоряжением Правительства России в декабре 2014 г. Таким образом, государство стремится обеспечить жизнь и деятельность населения всесторонней защитой, уделяя особое внимание профилактике от потенциальных внешних угроз (природных, техногенных, социально-биологических, экологических, криминальных и др.), вплоть до моделирования ситуаций.

МЧС России является главным координатором реализации «Безопасного города», продвигая именно превентивную направленность проекта, и непосредственно замминистра МЧС России оказывает помощь в его реализации каждому субъекту Сибирского федерального округа.

За последние два дня Александр Чуприян посетил Иркутскую область и Республику Бурятия, где оказал содействие руководителям регионов в определении оптимальных финансовых затрат при работе с потенциальными инвесторами в рамках построения и развития АПК «Безопасный город».

Что касается Бурятии, по его словам, «если программа принимается, то начинаются конкурсные процедуры, и к середине 2017 года вы сможете реально продемонстрировать, как это все работает, что будет серьезным прорывом в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - заключил Александр Чуприян.

Замминистра МЧС России сообщил, что до конца 2020 года комплекс «Безопасный город» должен быть реализован во всех субъектах РФ.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:15 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости