Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 октября 2016 года Школьников 22 и 26 школ обучили мерам безопасности на воде и приемам оказания первой помощи

Накануне, члены Вологодского отделения Российского союза спасателей и Добровольного студенческого спасательного отряда Вологодского государственного университета совместно с представителями общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" встретились с учениками пятого и шестого кадетских классов «Средней школы № 22» города Вологды и учащимися шестых классов школы № 26.

Для ребят были проведены уроки на тему "Безопасность на воде". Члены общественных организаций познакомили школьников с основными правилами поведения на акваториях области в холодное время года. Активисты Вологодского отделения РОССОЮЗПАСа рассказали ребятам какие бывают последствия при не соблюдении правил поведения на воде, про виды утопления и про правила оказания первой помощи.

Будущие спасатели рассказали, что первая помощь начинается по разному, в зависимости от типа утопления. При бледном утоплении - разумеется, не нужно тратить время на удаление воды из легких (которой там нет), а нужно сразу приступить к искусственному дыханию и массажу сердца. При синем утоплении, первое что нужно сделать - перекинуть пострадавшего через колено лицом вниз (крупного человека можно резко приподнять за талию вдвоем), засунуть ему два пальца в рот и резко надавить на корень языка для провоцирования рвотного рефлекса и стимуляции дыхания. Далее ребята попробовали себя в роли спасателей и оказали первую помощь пострадавшему. Школьники признались, что выполняя попеременно искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (каждые 30 надавливаний на грудную клетку «разбавлять» двумя вдохами), нужно приложить много усилий, стараний и порой это давалась им нелегко. Соблюдение мер безопасности – это рациональная осторожность. Если кто-то их игнорирует, это не повод совершать такую же глупость. Будьте осторожны, соблюдайте правила безопасности!

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 15:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости