Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 октября 2016 года Лучший помощник начальника караула столицы

В Год Пожарной охраны мы продолжаем рассказывать об интересных личностях чрезвычайного ведомства Республики Башкортостан.

Роберт Баширов родился 17 декабря 1976 года в селе Никольское Нуримановского района в многодетной семье. В 1994 окончил среднюю школу в д. Нурлино. А спустя год, поступил в УАШ №1 на обучение по специальности «Водитель».

В 1996 году был призван в армию и проходил службу в роте охраны. Отслужив, поступил в пожарную охрану на Нефтеперерабатывающую станцию «Нурлино», пожарным ВПЧ-31 ОВПО-1 УГПС МВД РБ. В 2001 году стал помощником начальника караула. В 2007 году перевелся в пожарную охрану города Уфы. С тех пор он занимает должность помощника начальника караула ПЧ-8 ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан». В 2016 Роберт Баширов стал лучшим помощником начальника караула г. Уфы.

– Работа пожарного опасная, но ко всему привыкаешь, и места страху и волнению в нашей профессии нет, главная задача – спасти людей и их имущество, – делится Роберт. – Все проще, когда рядом плечо товарища.

Роберт считает своих коллег не просто друзьями, а своей второй семьёй.

– За каждого переживаем, как за себя и, чем можем, помогаем друг другу. Нельзя бросать товарищей в любой ситуации, как на службе, так и в жизни.

Среди коллег он известен не только как настоящий профессионал, но и как творческая талантливая личность. Роберт поет и играет на гитаре. Чемпион и призёр соревнований по пожарно-прикладному спорту, увлекается скалолазанием и туризмом. Приобщает к спорту своих сыновей. У Роберта их двое - близнецы Денис и Данис. Парни тренируются на скаладроме, а весной и летом выезжают на природу, где можно попробовать свои силы в горах. Отец приучает детей справляться с трудностями, страховать друг друга, понимать с полуслова, поддерживать и вместе радоваться достижениям, - всё как в настоящей команде спасателей. Сами ребята говорят, что, возможно, пойдут по стопам своего отца.

У Роберта Баширова немало наград: медали «За отличие в службе» 3 степени, медаль МЧС России «За отличие в службе» 2 степени, нагрудный знак МЧС России «Отличный пожарный». Но главная награда для него - это спасённые человеческие жизни.

фото из архива ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан»

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 15:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости