Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 октября 2016 года В школах Олонецкого района проходят открытые уроки ОБЖ

Просветительская работа по профилактике детской безопасности, без сомнения, очень важна. В воспитательной и образовательной работе школ планируется время для изучений правил безопасного образа жизни: читаются книги о пожарных, проводится первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Но совсем по-другому усваиваются правила безопасности, когда об этом рассказывают сотрудники МЧС, поэтому дополнительно в школах планируются занятия и открытые уроки ОБЖ, руководителями которых являются сотрудники пожарных частей, инспекторы отделов надзорной деятельности (ОНД) и государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

На этой неделе в рамках месячника по гражданской обороне сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Олонецкого и Питкярантского районов совместно с государственными инспекторами Олонецкого инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РК» провели подобные занятия по безопасности с учащимися 7-9 классов школ города Олонца и деревни Рыпушкалицы.

В ходе уроков сотрудники МЧС подробно разъяснили ребятам, как важно соблюдать правила пожарной безопасности во время отопительного периода. Ведь большая часть происшествий приходится именно на холодную пору. Из-за неправильного использования обогревательных приборов и электрооборудования могут возникнуть пожары. Также ребятам рассказали о выполнении основных мероприятиях по гражданской обороне. В ходе освещения данного вопроса особое внимание уделялось выдаче и правил использования средств индивидуальной защиты и функционированию защитных сооружений гражданской обороны.

Далее ребятам рассказали об основных правилах обеспечения безопасности жизни при нахождении вблизи водоемов в осенне-зимний период, и при выходе на водоёмы на маломерных судах. Для закрепления пройденного материала учащимся показали видеофильмы, наглядно демонстрирующие алгоритм действий при возникновении пожаров и происшествий на воде. Кроме этого, в беседах инспекторы напомнили детям и взрослым телефоны экстренных служб (101,102,103,104 и 112).

После лекции состоялось обсуждение услышанного, в ходе которого инспекторы ответили на вопросы, возникшие у школьников.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 12:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости