Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 октября 2016 года МЧС напоминает: чтобы избежать пожара - используйте электрооборудование строго в соответствии с требованиями пожарной безопасности!

Одной из причин пожаров в жилых домах и квартирах жителей нашего региона является короткое замыкание. Увеличение числа пожаров по этой причине особенно отмечается в сезон похолодания. Чтобы не допустить подобной трагедии в вашем доме, МЧС призывает строго и неукоснительно соблюдать элементарные требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

По статистике с начала 2016 года и по состоянию на конец сентября было зарегистрировано более 2000 пожаров, в результате которых погиб 91 человек и 144 получили травмы. От общего количества пожаров по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования произошло свыше 500 пожаров – эта цифра занимает вторую позицию в печальной статистике. Основной причиной возникновения пожаров в жилье остаётся неосторожное обращение с огнём. По этой причине произошло более 800 пожаров в жилом секторе за указанный период.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области рекомендует во избежание подобных ситуаций строго следовать правилам противопожарной безопасности в быту. Чтобы избежать возгораний по причине короткого замыкания, прежде всего, необходимо знать, по каким причинам оно может произойти.

Если два провода электрической цепи соединяются между собой непосредственно (накоротко), минуя нагрузку - осветительные лампы, электроприборы, - то возникает очень большой ток (в десятки и сотни ампер), называемый током короткого замыкания. Наиболее распространенные причины короткого замыкания таковы: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнёзд. Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д. Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может возникнуть пожар.

В случае пожара самое главное - не паниковать! Избежать опасности легче, если действовать спокойно и разумно. В борьбе с пожаром особенно важна быстрая реакция в самые первые минуты - незначительные загорания могут быть затушены сразу после возникновения, если вы готовы действовать. Если вы понимаете, что не можете самостоятельно справиться с огнём, немедленно сообщите о возникновении пожара по телефону «101».

Помните, что крайне опасно для жизни эксплуатировать ветхую электропроводку, неисправные электророзетки, штепсельные вилки и выключатели. Нельзя применять самодельные предохранители (жучки, скрутки проволоки), включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности, оставлять без присмотра включенные электрические приборы (за исключением холодильника), устанавливать электронагревательные приборы вблизи сгораемых материалов и предметов, устанавливать электроутюги, электроплитки, электрочайники на сгораемые подставки, использовать электропровода для подвешивания абажуров, люстр. Уходя из дома, убедитесь, что все электрические приборы выключены из розеток.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 11:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости