Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 октября 2016 года Нулевая видимость и едкий дым им не страшны

Программа соревнований была разделена на две части: теоретическую и практическую. На первом этапе участники (всего двенадцать лучших звеньев газодымозащитников) выполняли задания по теоретической подготовке. Они проявили свои знания по средствам индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также нормативным документам. Кроме того, огнеборцы продемонстрировали, как рассчитывается время нахождения звеньев газодымозащитной службы в непригодной для дыхания среде.

Рвущиеся к победе участники успешно преодолели первый этап, после чего перешли ко второй половине соревнований. Огнеборцы надевали дыхательный аппарат, предварительно оценив работу противогаза, поднимались в окно учебной башни по трехколенной лестнице и помогали «пострадавшему» выбраться на свежий воздух.

Все участники осознавали, насколько важна каждая секунда в реальных условиях и как малейшее промедление может стоить человеческой жизни при настоящем пожаре. Поэтому сотрудники МЧС бросили все силы на оказание первой доврачебной помощи «спасенному» – принялись делать ему непрямой массаж сердца.

Отдельное внимание в ходе соревнований было уделено работе огнеборцев в дымокамере, где на расстоянии вытянутой руки уже ничего не видно. Спасатели искали «пострадавших», доставляли их в безопасное место, а также выносили из зданий различные тяжелые грузы. Далее они проводили боевое развертывание от автоцистерны и поражали условную мишень.

По итогам упорной борьбы почетное первое место заняло звено газодымозащитной службы специальной пожарно-спасательной части № 3 в составе командира Маслова Юрия, пожарных Поздова Игоря, Рыбина Николая и Галихина Евгения. На втором месте оказалось звено специальной пожарно-спасательной части № 6, которое возглавил Захаров Александр. Замкнули тройку лидеров огнеборцы специальной пожарно-спасательной части № 1 под руководством Матвеева Романа.

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/-B0LV2wCwkgok

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости