Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 октября 2016 года Меры безопасности в условиях ненастной погоды

В связи с ухудшением погоды и обрушившимися на край снегопадом сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю напоминают жителям правила безопасности.

Так, в снегопад в основной группе риска находятся водители транспортных средств. Жителей краевого центра просят на время ненастья отказаться от личного транспорта, чтобы избежать аварий на дороге.

Тем, кто уже в дороге, следует увеличить дистанцию между транспортным средством и другими участниками движения и не превышать скорость. Не следует забывать и о пешеходах — из-за заноса тротуаров многие граждане вынуждены передвигаться по обочине автодороги. Заметив людей, нужно по максимуму сбросить скорость и держаться вдали от них.

Сотрудники МЧС рекомендуют не совершать поездок за пределы населенного пункта.

В случае движения по федеральным автодорогам, если есть такая возможность, автомобилистов переждать снегопад на стоянках возле кафе, автобензозаправок, в населенных пунктах. Также нужно всегда держать мобильный телефон заряженным.

Во время дождя и мокрого снега существенно ухудшаются дорожные условия – ограничивается видимость и обзорность, покрытие становиться не только влажным, на нем часто появляется жидкая грязь, которая действует как слой «смазки» и значительно увеличивает тормозной путь. Такие места образуются в основном там, где к главной асфальтированной дороге примыкают второстепенные без покрытия.

Наличие мокрой грязи на дороге приводит к загрязнению стекол автомобиля, приборов освещения и сигнализации. В результате чего резко ухудшается видимость дороги. Поэтому каждый водитель при движении во время дождя и снегопада должен несколько раз в день протирать стекла и обязательно фары, габаритные фонари, фонари стоп-сигналов, катафоты и номерные знаки. Это особенно важно в темное время, когда приборы освещения должны быть включены.

Во всех случаях при движении в ненастную погоду нельзя экономить на щетках. Лучше всего заранее переключить стеклоочиститель на нужный режим работы, приготовиться к немедленному смыванию стекла. Чистое лобовое стекло — залог того, что всегда вовремя сможете оценить обстановку.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости