Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 октября 2016 года Школьники в Долинском районе забирались в окна и бегали по крыше «дома

Сегодня на учебно-тренировочной площадке Долинского пожарного отряда состоялись соревнования среди общеобразовательных учреждений района по пожарно-прикладному спорту.

Открыли программу первенства школьники, забиравшиеся в окна учебной башни по штурмовой лестнице. Самые младшие участники (13 – 14 лет) взбирались в окно второго этаже по уже висящей лестнице. Представителям средней возрастной группы (15 – 16 лет) нужно было уже со старта бежать с лестницей, а самые старшие соревнующиеся (17 – 18 лет), стартуя с лестницей, забирались в окно третьего этажа учебной башни.

После штурма учебной башни спортсмены должны были выявить сильнейшую команду в пожарной эстафете. Стартующий первым участник команды должен был забраться на «домик», спуститься с него и как можно быстрее добежать до следующего участника, чтобы передать ему эстафету. Он, в свою очередь, должен был бежать преодолевая барьеры. Третий соревнующийся должен был без штрафов пробежать «бум». Четвёртому участнику предстояло финишировать, однако перед этим он струёй воды должен был попасть в мишень и через небольшое отверстие наполнить резервуар водой – когда набирался необходимый объём, на мишени загоралась сигнальная лампа.

«Данные соревнования являются частью комплекса мероприятий, проводимых в Долинском районе среди детей в Год пожарной охраны. Детям рассказывали о правилах пожарной безопасности в школах, показывали тематические фильмы, мы продолжили создавать в школах дружины юных пожарных. И итоговым мероприятием в этом году стали соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школ Долинского района. Хочу отметить, что данный вид спорта не просто так называется прикладным – все выполняемые элементы встречаются и в работе настоящих пожарных. Можно сказать, что проводя такие мероприятия, мы готовим себе смену» - рассказала председатель районного подразделения Сахалинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Нина Войтенкова

В соревнованиях приняли участие команды семи школ Долинского района. Третье место в общем зачёте заняли спортсмены из школы №1 г. Долинск. Второе место у команды Покровской школы. Победила в соревнованиях команда школы № 2 г. Долинск. Призёрам в личном и командном зачётах вручены медали и грамоты. Соревнования проходили в рамках проведения всероссийской акции «Год пожарной охраны».

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 18:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости